9
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года

  66 ЛЕТ БЕЗ ВОЙНЫ

В день очередной годовщины великой Победы у стелы, где проходил торжественный парад, яблоку негде было упасть. Сотни горожан пришли сюда отметить 9 мая, почтив память павших воинов и отдав дань уважения ныне здравствующим.


По традиции руководство и города, и области возложили цветы к памятникам. Первой эта торжественная процедура состоялась у обелиска на старом кладбище, затем у памятников Маншук Маметовой, Георгию Жукову, а также монумента «Этих дней не смолкнет слава».
Но основное действо развернулось на площади Победы. Здесь задолго до парада собрались горожане с цветами, в том числе много молодежи.
- Дедушка нам не рассказывал о военных годах, уверяя, что нам этого знать не надо, слишком страшно было, - говорит Мария Сергеева. – На войне он получил осколочное ранение в ногу и после этого стал хромать. Сейчас его уже нет в живых, но память о нем наша семья будет хранить всегда.
- Мой дед был одним из тех, кто брал Берлин, - делится Валерия Садретдинова. – Когда в одном из боев его ранило в голову, операцию деду провел не советский, а немецкий хирург. И ничего, сейчас он вовсю трудится на даче.
Торжественный парад стал кульминацией праздника. Свою выправку показали военнослужащие различных частей. Отдельным строем по площади прошагало женское подразделение. Не менее зрелищным выдалось выступление военного оркестра.
А по окончании парада плиты с именами погибших воинов окрасились в красный цвет от множества гвоздик, возложенных жителями города.
Завершающим мероприятием стала угощение ветеранов солдатской кашей в мини-парке Дома культуры молодежи. Местные артисты порадовали участников войны своим творчеством.
Не остались в стороне от празднования 9 Мая и трудовые коллективы.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat