9 9
 
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года
80

  "ВАШЕ ВНИМАНИЕ ВЫШЕ ЛЮБЫХ НАГРАД!"

Накануне 9 Мая сотрудники Группы компаний «Конденсат» по традиции чествовали героев войны в кемпинге «Мечта». Как и в прежние годы, ветераны остались весьма растроганными таким вниманием. Это читалось и по блеску их глаз, и по аплодисментам, которыми они бурно награждали участников увлекательных мероприятий.

В боевой обстановке
К военно-спортивной эстафете, а она в ГК «Конденсат» проводится более десяти лет, участники готовились на совесть. Это было видно по умелым действиям при выполнении «боевых» заданий. Соревнования проходили в несколько этапов. Сюда входило и метание гранаты, и стрельба из пневматической винтовки, и преодоление полосы препятствий.
- Эх, промазал! – посетовал один из участников, неудачно метнув гранату, и поспешил на штрафной беговой круг. Другому повезло больше, и спустя несколько секунд его напарник уже вовсю подтягивался на перекладине.
- В который раз пригождается спортивная закалка, - отмечает Равиль ГАЙФУТДИНОВ из команды «Интек-ОНМР».
Следующий этап – стрельба из пневматической винтовки на «огневом» рубеже. Автору этих строк удалось поразить цель с первого выстрела, да и многие другие стрелки оказались не менее меткими.
Самым зрелищным выдался последний этап эстафеты. «Раненого» участника следовало вынести с поля боя на носилках.
- Главное – не только быстро и качественно сделать перевязку, но и оперативно доставить бойца в безопасное место, - объясняет инспектор охраны ТОО «Торговый дом «Нафта» Фарид ХАЛИМОВ.
- Бравые ребята, - одобрительно отзывались ветераны о действиях, происходивших на спортивной площадке. – Сразу видно, если понадобится, они готовы встать на защиту Отечества.
И вот подсчитаны баллы. В эстафете быстрее и сноровистее оказались участники из команды «Конденсат-Уральск». Чуть менее повезло их соперникам из «Конденсата-Аксай», однако быть вторыми не менее почетно. На третьем месте - команда ТОО «Торговый Дом «Нафта».

Чья каша лучше?
Конкурс «Солдатская каша» получился веселым и задорным. Здесь дух здорового соперничества сочетался со стремлением сделать из обычной гречки вкуснейший деликатес. Участники постарались вложить всю душу в ее приготовление, а потому на дым костра и аромат самой каши, разлившийся вокруг импровизированной кухни, стянулись множество успевших нагулять аппетит.
- Подходите, угощайтесь! – зазывали гостей кемпинга Татьяна ПИЩАК и Дмитрий ЧЕКАЛИН из команды «Конденсат-Уральск». – А к каше и сало, и огурчики, и зелень…
- Действительно вкусно! – опробовал содержимое котелка один из членов жюри.
Организаторы конкурса постарались создать праздничную атмосферу, привнести в процесс приготовления блюд творческое начало. И, действительно, выступившие в этой роли работники «Уральскнефтегазгеологии» учли буквально все, чтобы обеспечить конкурсантов всем необходимым, начиная от места для разведения костра и заканчивая уборкой территории после завершения действа.
- Мы горды, что наши деды выстояли в той страшной войне, а бабушки в тылу неустанно способствовали долгожданной победе, - восклицает Алия НЕГМЕТОВА, сотрудница ТОО «Жаикмунай». – Сегодня победный дух прямо витает в воздухе, да и погода выдалась сопутствующей празднику.
Наконец жюри, отведав, что называется, с каждого стола, вынесло свой вердикт. Лучшими по праву были признаны кашевары команды «Конденсат-Аксай», второго места удостоились повара ТОО «Жаиктранс», а кулинарная «бронза» досталась команде «Энергетик».
Разумеется, наиболее авторитетным было мнение фронтовиков. Когда они, продегустировав кашу, отметили - «Молодцы!», полянка огласилась дружной овацией участников мероприятия.

Лейся, песня!
Праздник продолжил конкурс военно-патриотической песни. В уютном актовом зале «Мечты» ветераны и собравшиеся дружно поддерживали различные мелодии, посвященные Великой Победе. К заключительной, самой душевной части праздника, все готовятся ответственно и серьезно – тщательно выбирают песни, много репетируют. Все хотят удивить и порадовать ветеранов и, конечно, поют для них от всей души. Уделяется внимание и конкурсным костюмам. Некоторые команды, например, были в военной форме, другие предпочли классический стиль «белый верх, черный низ». А неизменным атрибутом праздника стала георгиевская ленточка на одежде.
«Дети войны», «Вальс медсестры», «Смуглянка», «Весна Победы» - репертуар конкурса был весьма обширен и разнообразен. Первым двум песням, которые исполнили соответственно «Конденсат-Уральск» и ТОО «Аксайэнерго», жюри присудило первое и второе места. Эти выступления особенно затронули всех присутствующих, многие прослезились. Вокальные данные команд ТОО «Торговый дом «Нафта» и «Конденсат-Аксай» удостоились третьего результата.
После конкурса песни благодарные ветераны поделились своими воспоминаниями.
- Ваше теплое внимание и уважение сегодня важнее любых наград, - отметил Хамза САФИН, выступая с ответным словом от благодарных ветеранов. – Нас переполняли особые чувства, когда звучали песни, мы как будто перенеслись в нашу юность. Также хочу отметить, что нам всегда приятно быть в гостях в Группе компаний «Конденсат», поскольку здесь работают не только настоящие энтузиасты своего дела, но и большие патриоты нашей страны. Уверен, молодежь благодаря подобным мероприятиям будет еще больше чтить подвиг ветеранов. Большое вам отцовское спасибо!
- Концерт был замечательным, - подтвердил Александр КАЗИН. А на вопрос, как он попал на фронт, ветеран ответил:
–Призвали меня в 17 лет. Два раза едва не распрощался с жизнью. Сначала танк, где я должен был находиться, перевернулся на мосту, все погибли. Мне повезло, что в тот день мне дали другое задание. Далее прошел с боями Венгрию, Австрию, дошел до Германии. А в следующий раз чуть не погиб, наткнувшись на гитлеровцев в подвале большого дома, но мне удалось взять их в плен. А сегодня нам даже не хочется уезжать отсюда. Что ж, будем с нетерпением ждать следующего года.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


Кстати:

ГК «Конденсат» шестой год подряд шефствует над большой группой ветеранов. Причем эта работа осуществляется не в разовой форме, а на постоянной основе. Неизменным ее атрибутом является не только приглашение фронтовиков на различные торжественные мероприятия. ГКК также регулярно оказывает участникам ВОВ денежную помощь, причем сотрудники посещают своих подшефных, даже если они находятся на лечении в больницах.

Генеральный директор АО “Конденсат” Фарид БАХТИОЗИН вручает памятный подарок ветерану Великой Отечественной войны Александру КАЗИНУ //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat