9
 
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года

  ПОХОРОННЫЙ ШОК

86-летнему ветерану Великой Отечественной войны Алексею Митрофановичу Блинкову на нынешнее 9 Мая было не до праздника. Старый пехотинец, прошедший с боями от Москвы до Восточной Пруссии, недавно перенес два потрясения.

Первое случилось 18 апреля, когда полиция сообщила об обнаружении тела его пропавшей без вести еще в декабре прошлого года дочери Ольги, второе – 21 апреля, когда уже во время похорон выяснилось, что это труп совершенно другой женщины.
Но обо всем по порядку.
Ольга Алексеевна Блинкова, 1960 года рождения, 7 декабря 2010 года вышла из дома, что по пр. Евразия, и… не вернулась. Взволнованные родственники подали в полицию заявление о пропаже, однако поиски ни к чему утешительному не привели.
И вот поздним вечером 18 апреля Алексею, сыну разыскиваемой женщины, позвонили из полиции и попросили подъехать к одной из многоэтажек по ул. Гагарина. В подвале дома был обнаружен труп женщины, рост и комплекция которой совпадали с Ольгой Блинковой. Опознание полицейские почему-то провели без должного освещения, лишь при слабом свете сотового телефона. Алексей, находившийся в предобморочном состоянии от увиденного, подписал протокол, как говорится, не глядя, о чем после неоднократно пожалел.
Других родственников Ольги Блинковой на опознание, которое по существующим правилам должно проводиться в морге, следователь не пригласил. Родственники Блинковой стали готовиться к похоронам, а они, как известно, нынче обходятся в десятки, а то и сотни тысяч тенге.
Подлог выявился в день похорон, когда сестра Ольги Блинковой Надежда Шмидт осмелилась заглянуть под покрывало, закрывавшее лицо мертвой женщины. Можно только догадываться, какой шок пришлось испытать всем собравшимся на похороны, в том числе и несчастному фронтовику.
- Когда мы забирали тело из морга, там же получили и свидетельство о смерти, оформленное на имя сестры, - говорит Надежда Шмидт. – Поэтому когда мы потребовали аннулировать его, встретили противодействие со стороны сотрудников горотдела полиции, которые начали психологически давить на Алексея. Мол, это он во всем виноват…
Иными словами, полиция не хотела вешать на себя «висяк», от которого вроде только избавилась, так комментирует эти действия Надежда Шмидт. Теперь дело, по ее словам, повисло в неопределенном состоянии.
«Н» связалась с Турланом Биссалиевым, которому было передано это дело от прежнего следователя Султанова.
- На сегодня установлено, что труп принадлежит не Блинковой, а другой женщине, - отметил Турлан Биссалиев. – Действительно, опознание было проведено не по правилам ввиду неопытности прежнего следователя. Родственники Ольги Блинковой должны подойти ко мне для оформления соответствующих документов. Для отказа от аннулирования свидетельства о смерти Блинковой нет никаких оснований.
Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Однако вновь возникает вопрос о профессиональной пригодности сотрудников полиции. Ведь проведи прежний следователь опознание по всем установленным правилам, этой шокирующей истории просто не было бы.

Ербол ИСМАГУЛОВ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat