Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года

00

  ФОРУМ

БРЭОновское ДВИЖЕНИЕ

Каждый раз, когда проезжаю мимо управления дорожной полиции в будние дни, особенно во вторник, постоянно вижу огромное столпотворение автомобилей, которые занимают не только всю автостоянку, но и обочины и переулки вокруг УДП с обеих сторон улицы Гагарина.
При этом самих гаишников, регулирующих поток этого «бРЭОновского» движения вокруг своего управления, как правило, не видать. А если они и появляются, то никак не способствуют улучшению ситуации. Наоборот, в этом случае они даже вносят сумятицу, останавливая автомобили за различные нарушения и тем самым еще более затрудняя движение автотранспорта на участке ул. Гагарина напротив УДП.
Говорят, такое обилие автомобилей связано с огромными очередями в регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО), где выдают права, техпаспорта и номера, и в административную практику. Неужели нельзя навести порядок, ведь эти очереди рано или поздно приведут к созданию «кормушек» для нечистых на руку дельцов, как в погонах, так и без?

Ануар ИСМАГУЛОВ






РАВНОДУШНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Мне 88 лет. Я инвалид войны. Хочу поделиться с читателями «Н» своей досадой.
Перед Днем Победы очень ждал, что мне принесут пенсию. Хотел сам, на свои деньги, накрыть праздничный стол для детей, внуков и правнуков. Но почтальон так и не появился в моем доме. Вы поймите, я ни в чем не нуждаюсь, мне помогают дети, но все равно обидно, что ветерана войны оставили в святой для него день без денег!
Конечно, не думаю, что это было сделано специально. Скорее всего, на почте просто посчитали, что ветераны могут получить пенсию и после Дня Победы. А ведь для нас сейчас так дорого внимание!
Обидно.

Виктор ЛАРИОНЫЧЕВ

ПЕЯЙТЕ НА ПЕНИ

В 1997 году купила погреб, относящийся к кооперативу «Осенний». За несколько лет у меня образовалась задолженность по оплате. Сейчас собираюсь продать погреб, но не могу это сделать, так как председатель повесила на него свой замок.
Она требует помимо суммы долга выплатить еще и 10% пени и 1% за каждый просроченный день. В итоге получается, с меня хотят 7200 тенге.
Имеет ли право председатель кооператива требовать с собственника погреба такие деньги?

Клавдия ФЕКЛИСТОВА

От редакции:

Председатель кооператива собственников погребов «Осенний»
Марина Трофимова:

- В нашем кооперативе 70 погребов. В решении общего собрания владельцев оговорены все условия и стоимость оплаты, которую вносят жильцы. Каждый год эта сумма меняется. Сейчас она составляет 1700 тенге. Собственники погребов платят за обслуживание территории. Также в уставе оговорены все условия, касающиеся выплаты неустойки.
А с Клавдией Георгиевной Феклистовой мы неоднократно встречались, и я ей все объясняла. Меня даже проверяла финансовая полиция. Все документы находятся в порядке.

Руководитель общественной юридической приемной газеты «Надежда»
Шакир Суханбердин:

- Неустойка по задолженности взыскивается в размере, оговоренном в договоре. Если же в договоре или решении собрания об этом не сказано, ее сумма устанавливается согласно ставке рефинансирования Национального банка.


И ВНОВЬ НАПАСТЬ, ДРУГАЯ

Обращаюсь в редакцию «Н» уже второй раз за последний месяц. В первый раз по поводу отсутствия холодной воды, которая благодаря публикации в вашей газете появилась, причем в день ее выхода.
Теперь другая напасть. Из крана с горячей водой вот уже больше недели течет жидкость темно-коричневого цвета. Ни, как говорится, помыться, ни постираться.
Куда я только не обращалась. И в «Орал Су Арнасы», и в «Жайыктеплоэнерго, и в инспекцию по контролю за качеством воды, и к начальнику участка № 2, к которому относится наш дом № 180 по ул. Жунисова, да все без толку. Везде обещали навести порядок, но слова своего так и не сдержали. Теперь надежда только на надеждинцев.

Лидия ГУСЕВА

РАБОТА НА БУМАГЕ

Я была крайне возмущена, прочитав статью «Липовое трудоустройство» в «Надежде» № 17. Оказывается, работа по занятости населения ведется у нас весьма оригинальным методом: чиновники договариваются с частными фирмами, те «увольняют» своих сотрудников и затем снова «трудоустраивают». А ведь с высоких трибун звучат речи, что уровень безработицы у нас снижается. В то же время предприятия плачутся, что не хватает специалистов. Каким образом органы занятости содействуют трудоустройству, непонятно.

Раиса ПЕНЬКОВА

ПРОБЛЕМА - В САМИХ ЖИЛЬЦАХ

Хочу высказать свою точку зрения на материал «Внимание, хамство!», опубликованный в предыдущем номере «Н».
Действительно, зачастую работники КСК считают себя хозяевами жизни и смотрят на жильцов сверху вниз. При этом нередко трудно добиться от них положительной реакции на обращения. Работают, как будто делают одолжение, хотя зарплату получают из наших же денег.
Большинство мнений о работе КСК, которые приходится слышать, носят отрицательный характер. В основном жалуются на бездействие работников кооперативов. Те же, в свою очередь, ссылаются на то, что не все жильцы платят за их услуги. Но почему должны страдать добросовестные плательщики? Ведь председателей выбирают сами жильцы, и они же запросто могут его снять. Видимо, не хотят.
Кроме того, на собрании собственников квартир можно выйти из состава КСК. Что и сделали жильцы нашего дома по улице Л. Толстого. Поэтому все проблемы, которые возникают у горожан в общении с КСК – это из-за нежелания жильцов приложить минимальные усилия к тому, чтобы как следует приструнить работников КСК.

Назгуль УТАРОВА

СОСЕДСКИЕ РАЗДОРЫ

Удивляет, что соседи конфликтуют друг с другом даже из-за уборной.
Конфликт из-за туалета произошел между семьями Валиевых и Газиевых, проживающих в частных домах. По мнению первых, в полутора метрах от левого угла их дома и была расположена чужая уборная. Такое соседство способствовало не только начавшемуся обрушению строения, но и появлению неприятного запаха и крыс.
Газиевы же, в свою очередь, утверждали, что когда они приобрели дом, туалет уже находился на этом месте и убирать его они не стали, посчитав, что его местонахождение прежде было оговорено с соседями. По их версии, уборная не может причинять какие-либо неудобства соседям, поскольку выгребная яма сделана из водонепроницаемого материала.
В общем, дело дошло до суда, который поставил в этом деле решающую точку. Сторону истца представлял руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин. В ходе судебных разбирательств Газиевых обязали не только перенести дворовую уборную, но и ликвидировать выгребную яму. Помимо этого с ответчиков будут взысканы и судебные расходы.
А вывод таков. Не конфликтуйте с соседями и не забывайте, что согласно правилам благоустройства Уральска уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, а также игровых площадок на расстояние не менее 20-ти и не более 100 метров.

Марина ИВАШКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat