1
1
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года
70

ЛУЧШЕ МУСОР ПРЕВРАЩАТЬ В ЦВЕТЫ, ЧЕМ ЦВЕТЫ - В МУСОР!

Под таким девизом таксисты Шынтемир и Александр украшают обочину дороги возле центрального рынка Уральска. Для многих людей крышки от бутылок и банок, - неотъемлемая часть мусорного контейнера, а вот для кого-то они даже более важны, как краски для художника, или как нитки для портного. Вот какую красоту сотворили два таксиста.

- Мы хотим показать, как буквально из ничего можно сделать что-то, - говорит бывший крановщик Шынтемир СИсенгалиев. – И вот решили создать красоту из мусора.
Свою идею они задумали еще два года назад.
- Повсюду собирали крышки от баклажек, даже те, что лежали в мусорных контейнерах, - делится бывший слесарь Александр Степанцов. – Сейчас мы замечаем, что тротуар, украшенный нашими рисунками, позитивно влияет на настроение прохожих.
Как выяснилось из разговора, Шынтемиру и Александру уже поступают заказы от частных лиц.
- Но мы занимаемся этим для того, чтобы заполнить свой досуг, - дополняет Александр. – И в основном акцентируем свои работы на детей. Поэтому вы видите бабочки и цветочки. В будущем планируем «выложить» ковер, и для этого надо собрать крышки в большом количестве. В данный момент у нас в багажниках их набралось несколько мешков. Но этого мало.
Если у этих энтузиастов появятся последователи, то, как бы наивно ни звучало, наш город, думаю, преобразится. Во-первых, мусора станет чуточку меньше. А во-вторых, появятся красивые обочины, выложенные цветами, птицами или чем-то другим.
Словом, да здравствует романтика!

Багдат КАМАШЕВ






Design by Kumargazhin Almat