Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года

  ОТКАЗНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

 

Строительство новых домов для жителей поселка Рыбцех до сих пор не началось. Но, как сообщил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства департамента строительства ЗКО Искандер Жанатаев, уже закончена разработка проекта детальной планировки (ПДП) 16 двухквартирных домов в поселке Сарыомир. Следовательно, масштабные строительные работы должны развернуться здесь со дня на день. Ведется разработка ПДП и остальных домов.
Правда, точное количество новых домов в Сарыомире по-прежнему остается под большим вопросом. Дело в том, что к 13 семьям, категорически отказавшимся от переселения из Рыбцеха, по словам руководителя аппарата акима Теректинского района Амангельды Тогузбаева, прибавились еще девять.
- Будем убеждать несогласных, что этот поселок стоит на тектоническом разломе, а потому что-либо строить там нецелесообразно, - отмечает А. Тогузбаев.
Между тем сами отказники считают, что для переселения жителей Рыбцеха нужна четкая программа, в которой должны быть предусмотрены все детали. Например, Мереке Омаргалиев ставит перед инициаторами переезда следующие вопросы:
- Во-первых, как быть с пастбищами и сенокосами? Вряд ли жители Сарыомира и Анкаты захотят ими делиться. Во-вторых, как будут трудоустроены наши учителя и другие бюджетники? К примеру, моей дочери Амине, учительнице начальных классов, не обещают полную ставку в школе Сарыомира. В-третьих, где мы будем содержать зимой скотину? Ведь нам сказали, что возведение хозпостроек нужно полностью взять на себя. В-четвертых, смена места жительства потребует переоформления пенсий и пособий. Кто возьмет на себя все эти хлопоты?
- Мое мнение таково - нас просто шантажируют тем, что в Рыбцехе не будут строить школу и отключат электроснабжение, - подытожил Мереке Омаргалиев. - Только поэтому большинство моих односельчан согласилось на переезд…

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat