Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года

  НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

РОК ПОД ЗВУК МОТОРОВ

Вот уже третий год подряд уральские байкеры устраивают себе небольшой праздник, приглашая на мини-концерт различные рокерские группы. Так, в конце мая на базе байк-клуба «Riders», прямо под теплым солнышком состоялось выступление четырех музыкальных команд.
Задумка устроить мероприятие созрела еще в конце апреля, но окончательно дату концерта объявили всего лишь за несколько дней до его начала. Это не помешало музыкантам отлично подготовить свои композиции. Хотя утро в тот день выдалось пасмурным, и уже казалось, что концерт не состоится из-за капризов погоды, но ближе к обеду выглянуло солнышко и стало ясно – празднику быть! Хотя не было ни рекламы, ни афиш, народу собралось довольно много. Вот уж поистине сарафанное радио в нашем городе работает отменно.
Роль ведущего взял на себя лидер группы «Империя» Максим Донской. Он-то и объявил заждавшимся любителям рок-музыки о начале концерта. Первыми на импровизированную «сцену» вышли ребята из «SNAP». Потом микрофон передали команде с лирическим названием «Легенда». Видимо, ребята окрестили себя так потому, что основу их репертуара составили хиты известных российских групп «DDT», «Король и Шут», «Чиж» и других. Молодежь же с удовольствием подпевала солисту. Нашлось место под байкерским солнцем не только рок-группам, но и приверженцам альтернативы, команде «SpeeD’ы». А закрывать концерт выпала честь группе «Империя». Ребята сделали небольшой подарок парням на стальных «конях» – написали и исполнили песню «Харлей в ночи». Подъехавшие мотоциклисты звучно порычали моторами в такт музыке, отблагодарив тем самым музыкантов. Как после признался один из певцов, из-за того, что сцены как таковой не было, чувствовалась какая-то особая энергетика и близость зрителя.
Аудитория тем временем не скучала. Одни чинно потягивали прохладное пиво, а другие устраивали фотосессии возле стоявших тут и там мотоциклов. Некоторые снимали происходящее на видеокамеры и сотовые телефоны, а чтобы охватить всю картину, даже забирались на крыши гаражей. Юные поклонницы местных групп задорно танцевали под любимые песни, не забывая фотографировать своих любимчиков. Многие присутствующие изъявили желание почаще собираться на таких стихийных мероприятиях.
Главная загвоздка состояла в отсутствии мощных колонок и соответствующей аппаратуры. А так как концерт был бесплатный, а спонсоров у музыкантов нет, им пришлось выкручиваться своими силами. И все же мир не без добрых людей. Светлана Адилова, директор центра социального развития подростков «Жас урпак», предоставила музыкантам всю необходимую аудиотехнику. Байкеры помогли рокерам перевезти инструменты и аппаратуру.

Ярослава РЕВЯКИНА

И ЦВЕТЫ РАСПУСКАЛИСЬ НА ПЛАТЬЯХ…

5 июня во Всемирный день экологии в городском парке культуры и отдыха состоялся конкурс цветов. Организаторами выступили Западно-Казахстанское территориальное управление охраны окружающей среды и Западно-Казахстанский департамент природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с объединением «Жас отан»
В «Планете цветов» приняли участие около 150 учащихся из 25 школ города и области. Несмотря на то, что в самом начале цветочного праздника небо разрыдалось продолжительным дождем, мероприятие состоялось.
В первом туре жюри оценивало панно, коллажи, а также рисунки и картины. Дети показывали оригинальные фотоснимки родной природы и искусно выполненные работы. Следующий тур – композиции из живых цветов, посвященные детству. В ход пошли не только ароматные бутоны, но еще яркие перья, еловые шишки и даже чучела животных. Особенно забавно получилась тыквочка с веснушками и «волосами» из соломы.
Последний тур стал самым запоминающимся, ведь это был конкурс платьев «Гульдер». Девочки вложили в наряды всю свою фантазию и максимум творчества. Платья были из самых различных материалов - от стандартных тканей до блестящей упаковочной бумаги. Все это великолепие дополняли ивовые и березовые веточки, венки из ромашек и вплетенные в волосы пионы и сочные дикие травы. Все наряды поражали красотой и разнообразием, а в распустившихся на пышных юбках бутонах поблескивали капельки дождя, придавая образу особую свежесть.
В перерывах между турами на сцену выходили воспитанники Центра внешкольной работы. Они исполнили украинский танец, затем под перезвон монет вышли девчонки с восточным танцем. И, конечно же, какой праздник может обойтись без песен? Хотя погода выдалась не самая удачная, все же от детских работ и голосов на поляне парка отдыха было светло.
Первое место за картину досталось Дому творчества Бурлинского района. Они же покорили членов жюри и платьями из соломы и пионов (на фото). Лучшей композицией из живых цветов признали работу школы-гимназии эстетического направления.
Все конкурсанты получили грамоты участников, а занявшие первое, второе и третье места - почетные дипломы. В качестве подарков девочкам вручили книги.

Ирина МАРТЫНОВА

ЕГО СТИХОВ ПРЕКРАСНОЕ МГНОВЕНЬЕ

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Западно-Казахстанском государственном университете традиционно проходят пушкинские чтения. Вот уже более 30 лет в этом вузе 6 июня собираются любители творчества великого поэта.
После приветственного слова педагога-ветерана Клавдии Яковлевны Суровой и других преподавателей кафедры русского языка и литературы полились рифмованные строки, замысловато переплетаясь и унося зрителей в далекий XIX век. Хотя стихи были написаны более 170 лет тому назад, они не потеряли актуальности и по сей день. Прозвучали фрагменты произведений «Бахчисарайский фонтан», «Узник», «Что в имени тебе моем?», «Поэтам» и множества других не менее известных творений гения русской поэзии. Музыке тоже нашлось место на этом прекрасном вечере классики. «Я помню чудное мгновенье» было положено на музыку, и в итоге родился красивый романс.
Не могли в этот день не упомянуть и о другом классике - Абае Кунанбаеве, который перевел на казахский язык многие произведения Александра Пушкина, знакомя кочевников с русской поэзией. В своих переводах Абай старался как можно точнее передать слова автора, вникая в самую суть произведений.
Студенты кафедры русского языка и литературы приготовили еще и театральные номера. Отлично сыграли диалог Моцарта и Сальери из одноименной драмы Пушкина Сергей Быков и Галина Самойлова (на фото). Также был представлен отрывок из произведения «Борис Годунов».
По сложившейся много лет назад традиции вечер завершился возложением цветов к памятнику Александра Сергеевича Пушкина.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat