Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года

  МУСОР В ЛИФТЕ? ЗАМУРОВАТЬ!

Председатель КСК «Сван» Виктор Демидов считает необоснованным внимание к пожару в доме № 221/1 по улице А. Тайманова:
- Не реже двух раз в год работники КСК вычищают мусор из лифтов, на двери устанавливаем засовы, но спустя неделю их срывают. Разговаривал лично с жильцами, объяснял последствия такого отношения. Да толку, опять вот загорелось. Но не пойму, с чего ажиотаж раздули? Пострадавших-то нет! А пожарные вообще перестраховались с эвакуацией...

Все чаще в Уральске полыхают пожары. Всего их с начала этого года 135, тогда как за аналогичный период прошлого года - 96. Если в 2007 году за пять месяцев с начала года в огне погибли пятеро человек и травмированы шесть, то в этом году уже соответственно девять и 11 жертв. Ущерб, нанесенный возгоранием в помещениях, на данный момент исчисляется 11 миллионами, что на 8,5 миллиона тенге больше по сравнению с прошлым годом.
Только за минувшую неделю пожарные ликвидировали два возгорания лифтовых шахт в 12-ти и 9-этажках, причем во втором доме пришлось даже эвакуировать 70 жильцов. Причина стара – безалаберное отношение жильцов к своей же собственности.
- То свет отключат, то воды нет, а теперь вот и лифт сгорел. Сплошной экстрим! – сетовала кучка жильцов дома № 235, что на проспекте Достык, обсуждая пожар и эвакуацию.
Вот что рассказывает один из очевидцев Борис Григорьевич Прямак:
- После обеда пришел к дочери в гости, спустя какое-то время чувствую, гарью пахнет. Весь лестничный пролет в дыму, ничего не видно. Пожарные машины подъехали. Во дворе народ собрался, все суетятся. Горел лифт. Теперь пешком на этажи взбираемся.
Лидия Сергеевна Соммер, старшая по дому:
- Когда начался пожар, я была в поликлинике, так меня и там нашли. Дело в том, что пожарные не могли залить водой горящую шахту лифта, поскольку под ней проходил высоковольтный кабель, а ключи от рубильника находились у меня. Представляю, что пережила за это время наша соседка из 90-й квартиры, которая застряла между 11 и 12 этажами, когда начался пожар. Слава Богу, обошлось без жертв.
Как отмечает старший дознаватель управления противопожарной службы Уральска Владимир Горбунов, загорелся мусор в полуподвальном отсеке шахты, который жильцы бездумно бросают в щель между полом и дверью лифта, – пустые пачки из-под сигарет, упаковки от семечек и чипсов, бумажки.
В час ночи с воскресенья на понедельник дежурная часть вновь получила аналогичный звонок. На этот раз горел лифт на первом, шестом и девятом этажах дома № 221/1 по улице Тайманова. Огонь распространился по лифтовому отсеку с верхних этажей. И вновь горел мусор, который ленивые жильцы выбрасывали в шахту, как в мусоропровод.
- Первый пожар здесь произошел в прошлом году 21 сентября. Причина та же – замусоренность. Жильцы не извлекли для себя урока, - констатирует главный специалист управления противопожарной службы Уральска Владимир Корзун. - Буквально три месяца назад инспектор составил протокол с предписанием – очистить лифт от мусора и закрыть к нему доступ как к нерабочему, а председатель КСК «Сван» был даже привлечен к административной ответственности за бездействие…
Как выяснилось, иные жильцы просто не были в состоянии покинуть здание по болезни, кто-то спал настолько крепко, что не реагировал на стук в дверь, кто-то пережидал пожар на балконе. Всего по автолестнице пожарные спустили не менее 30 человек.
Дания Аульбекова из 708-й квартиры до сих пор с содроганием вспоминает произошедшее:
- Мы уже легли спать, как в дверь постучали и сообщили, что начался пожар. Я подумала, разыгрывают, но коридор был полон дыма. Мы с соседями пытались тушить лифт своими силами. Усилия оказались тщетными. Пожарные предложили эвакуироваться, а как я могла оставить больную мать? Она у меня после операции, и нам разрешили остаться в квартире, но дома находиться было страшно. Чудом мы не взлетели на воздух.
Наталья Турыбрина также не может успокоиться:
- Женщин и детей с верхних этажей эвакуировали через окно по пожарной лестнице, а одна от угара потеряла сознание и упала, не добравшись до земли. Благо, у дома дежурили две машины скорой помощи, они ее и унесли на носилках. Тем, у кого кружилась голова, медики делали уколы …
Жилье не пострадало, официально никто не числится в пострадавших. Но не странно ли, что в течение недели происходят два столь схожих пожара? Неужели в Уральске завелся свой пироманьяк, специализирующийся на поджоге лифтов, или все же сказывается наш пофигизм?

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat