Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года
8

  ТОМУ МОЖНО, А ЭТОМУ - НЕЛЬЗЯ?

Прокуратура Уральска вновь установила многочисленные факты ущемления прав предпринимателей.
- Дисциплинарный совет Агентства по делам государственной службы ЗКО рассмотрел представление прокурора города Уральска по поводу неоднократных нарушений законодательства о лицензировании деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, - сообщила старший помощник прокурора области ЗКО Айгуль Жамансариева.
Вот пример. Решением специализированного межрайонного экономического суда ЗКО от 27 декабря 2007 года лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции в кафе «Перекресток», выданная акиматом города Уральска ИП Сукач Н.А., была признана незаконной. Однако департамент предпринимательства и промышленности ЗКО все же ее переоформил.
По словам А. Жамансариевой, в департаменте требовали у предпринимателей непредусмотренные законом документы, неправомерно взимали государственные пошлины за выдачу приложений к лицензиям, не принимали или оставляли без рассмотрения обращения субъектов малого бизнеса. Кроме того, здесь не выдавали лицензии при соответствии лицензиатов установленным квалификационным требованиям. При этом департамент, как выяснилось, не обладает информацией о ранее выданных лицензиях.
Диаметрально противоположной оказалась позиция департамента при рассмотрении заявления индивидуального предпринимателя К.Х. Канатовой от 7 февраля, магазин которой, согласно заключению департамента противопожарной службы ЗКО, не соответствовал противопожарным нормам. Однако 20 февраля Канатовой лицензию все же предоставили. При этом никто не объяснил Р.Н. Вихророву, почему одному можно, а другому нельзя.
Без рассмотрения осталось и заявление от 28 января о переоформлении лицензии индивидуального предпринимателя М. Цой. Странно, но аналогичное заявление ТОО «Урал West поставки» от 19 февраля было незамедлительно удовлетворено.
- За совершение правонарушений, создающих условия для коррупции, акиму Западно-Казахстанской области рекомендовано привлечь директора департамента предпринимательства и промышленности ЗКО Руслана Сапаргалиева к дисциплинарной ответственности, - говорит Айгуль Жамансариева. - А последнему, в свою очередь, - привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя директора департамента Валихана Разова и начальников отделов Жумагельды Батырниязова и Арсена Баяндыкова.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat