Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года

  ЛЮБО И НАМ ЛИКБЕЗ!

Астана живет в обстановке нервозной подготовки к 10-летию столицы

В соответствии с разнарядкой теперь одни регионы благоустраивают скверы Астаны, а актюбинцы и жамбылцы устанавливают памятники Героям Советского Союза: восточные наши соседи - Алие Молдагуловой, а вторые - Бауыржану Момышулы.
ЗКО поручили обустроить сквер, что на улице Сары-Арка. Наши подошли к делу творчески, решив внести в столичный ландшафт свою изюминку. В общем, монумент Евразия практически уже готов. Купол, больше напоминающий шанырак, поддерживают два свода. Все это олицетворяет наш суперконтинент, а вокруг расположились отлитые в металле скульптуры, также символизирующие Европу и Азию. Благо, денег хватает - на юбилей направлены деньги, которые на социальные нужды ЗКО ежегодно выделяет КПО б.в.
Если Приуралье работает в Астане ударно, неслучайно аким ЗКО сейчас спокойно поправляет здоровье в краткосрочном отпуске в чешских Карловых Варах, у других регионов далеко не все ладно. Так, готовность объекта Южно-Казахстанской области, а это тоже сквер, составляет всего 20 процентов. В акимате Астаны уверены, что южане явно не успеют в срок к 20 июня, а потому вовсю торопят Нургали Ашимова, ныне возглавляющего ЮКО, где то приключается небывалое наводнение, то не на шутку буйствует саранча, то общественность пишет президенту петиции, требуя убрать экс-акима ЗКО за его отношение к предпринимателям.
Как оказалось, не торопятся продемонстрировать патриотизм кызылординцы. Готовность их сквера оценивается лишь на четверть от задуманного. Слишком медленно поспешает и Павлодарская область, которой тоже отвели один из столь многочисленных скверов.
А вот представители Алматы озабочены не столько темпами работ, сколько проблемой нехватки воды в новой столице. В качестве подарка своей преемнице Алматы реставрирует площадь около Дворца молодежи и здесь же возводит три фонтана со светомузыкой. Но их струи могут оказаться жалким подобием писающего мальчика в Амстердаме - в Астане стала весьма актуальной проблема нехватки как питьевой, так и технической воды.
Кроме того, головную боль доставляет Ишим. На реке, разделяющей столицу на старый и новый город, будет установлена сцена и начнут курсировать прогулочные катера. Однако эти праздничные мероприятия также под угрозой срыва, так как воды в Ишиме слишком мало. На ее сброс с Вячеславского водохранилища власти не рискуют, поскольку в этом случае вместе с мелкими пригородными поселками можно затопить престижный гольф-клуб.
Уральск должен извлечь свои уроки из этой юбилейной суматохи. Сейчас владельцев астанинских гостиниц, ресторанов и кафе учат соответствовать «столичному духу». Специальная комиссия поголовно проверяет эти объекты, дабы определить степень их готовности к обслуживанию жителей и гостей столицы. Результаты проверок оказались настолько плачевными, что пришлось организовать учебу по вопросам организации досуга и питания клиентов.
Может, внедрить подобный ликбез и в Уральске, где в этой сфере, мягко говоря, конь не валялся?

Александр СОЛНЦЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat