Nomer 24 (270) 12 июня 2008 года

  БЕС ПОПУТАЛ, ЧТО ЛИ?

Бухгалтер Бокейординского районного маслихата Б. Жаналиева израсходовала на бытовые нужды более ста тысяч тенге государственных денег, за что приговорена к пяти годам лишения свободы. Суд отложил на пять лет это наказание ввиду того, что у женщины имеются малолетние дети.
Как выяснила финполиция, в маслихате изначально не были предусмотрены штатные должности бухгалтера и кассира. Эту работу бесплатно выполняла Б. Жаналиева, исполняющая обязанности специалиста маслихата.
За 2005 год на личный счет Б. Жаналиевой в филиале «Казпочты», на котором уже имелись 19960 тенге бюджетных денег, из районного маслихата было перечислено еще 193373 тенге, предназначенных для командировочных расходов и приобретения канцтоваров. 183455 тенге из общей суммы в 213333 женщина внесла в кассу организации, а почти 30 тысяч тенге решила потратить на свои нужды.
С начала нынешнего года Б. Жаналиева стала главным бухгалтером маслихата, а обязанности кассира временно были возложены на главного специалиста организации Ж. Койшыбаева. Он ежемесячно получал со своего счета государственные деньги и, ни о чем не помышляя, отдавал их Жаналиевой для внесения в кассу. Она в свою очередь из полученных 590190 тенге оприходовала лишь 483590, а оставшиеся 106600 истратила по своему усмотрению.
Таким образом, используя свое служебное положение, Б. Жаналиева причинила государству ущерб в размере 136478 тенге. Непонятно, на что или кого она рассчитывала, ведь сколько ни виться преступной дорожке, а ее конец все равно найдется.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat