Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

  ЛЕВ ТРУБЫ ГНУЛ... ЗУБАМИ

В минувшую субботу в городском парке культуры и отдыха свои удивительные способности продемонстрировал спортсмен из Азербайджана Газанфар Бахышов, или, как его еще называют, Лев Кавказа. Ему рукоплескали во многих казахстанских городах.
Несмотря на испепеляющую жару в день с тремя семерками, на пятачке за аттракционом, получившим в народе название «Чертово колесо», собралось множество людей. Действительно, столь захватывающее зрелище было непривычным для уральцев. Пестрые афиши, расклеенные по парку, обещали, что чудо-силач обладает не только недюжинной силой мускулов, но и отличными… зубами. Так оно и оказалось.
Первым номером 55-летний богатырь с помощью зубов согнул в дугу металлическую трубу диаметром 32 миллиметра. Потом на глазах у изумленной публики Лев Кавказа играючи намотал на руку толстый железный прут. Также под всеобщие аплодисменты он поднял зубами штангу. Ее вес превышал 300 килограммов. Хиловатого телосложения молодые люди, стоявшие несколько поодаль, обещали друг другу повторить подобное, только вряд ли бы у них пучилось поднять эту штангу даже на сантиметр. Но у нас, как всегда, на словах все герои.
Следующее выступление было и вовсе не для слабонервных. По доскам, уложенным на грудь спортсмена, проехала автомашина «Газель». Хотя многие смельчаки говорили, мол, это просто искусно исполненный трюк, попробовать же на собственной шкуре реальный вес «Газели» никто так и не решился. Кстати, после завершения трюка доски кое-как унесли 12 довольно упитанных молодых людей. Вот вам и иллюзия.
Возможности силача на этом не иссякли. Из числа добровольцев на импровизированную сцену вышла девушка. Ее попросили сесть на стул, который был поднят опять-таки при помощи отличных зубов Газанфара. Гостю из Азербайджана не составило большого труда удержать движущийся многотонный грузовик, сплести косичку из гвоздей и совершить прочие не менее изумительные силовые выкрутасы.
На фоне блестящего выступления сразу бросалась в глаза неорганизованность столь неординарного мероприятия. Мало того, что оно началось на час позже запланированного, еще и сотрудник областного отдела туризма и спорта Ерлан Каирман, который занимался организацией шоу, так и не смог внятно ответить на вопросы журналиста, сославшись на свое… незнание русского языка. При этом Газанфар Бахышов добродушно посетовал, что он еще в прошлом году хотел порадовать уральцев своей силушкой, однако тогда местные шоумены не смогли организовать выступление.
Остался за кадром еще один любопытный момент. Как выяснилось, спортсмен демонстрировал свои необычные способности безвозмездно. Но за несколько дней до этого шоу по всем спортивным школам в добровольно-принудительном порядке были распространены билеты стоимостью 200 тенге. По словам работников одной из ДЮСШ города, просивших не называть имена, их к тому же обязали распространить определенное количество билетов, стоимость которых будет удержана из заработной платы.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat