Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ТРАГИЧЕСКИЙ ПРЫЖОК
Утром 10 июля в поле, что в двух километрах от поселка Кардон, случилась трагедия. Прыгнув с парашютом с высоты 1100 метров, разбилась о землю несовершеннолетняя Оксана Я.
Девушка три года занималась в учебно-тренировочной группе аэроклуба и совершила 122 парашютных прыжка. 10 июля оба парашюта, один из которых запасной, почему-то не раскрылись…
По данным пресс-службы ДВД, Оксана училась в Деркульской средней школе. Ведется расследование.
В истории авиашколы, где занимается 16 спортивных групп, это первый несчастный случай. Руководство потрясено случившимся и пока комментировать обстоятельства происшествия отказывается.

ДОМОЙ - С КОМФОРТОМ
Уральцы, добирающиеся из дома на работу и обратно по второму маршруту общественного автотранспорта, заметили приятные изменения. В городе появились 15 новеньких «Лиазов», выпущенных в России.
Как отмечают в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог, сейчас на 36 маршрутов выходит около 500 единиц автобусов, среди них 280 курсируют по Уральску. В мае по 35 маршруту было пущено 10 комфортабельных автобусов марки «Мерседес», а 7 «Пазиков» - по 39-му маршруту. Среди общего количества пассажирского автотранспорта есть и 240 «Газелей», которые со временем заменят автобусами или микроавтобусами. Ряд некоторых городских маршрутов планируется удлинить - в связи с застройкой новых микрорайонов.
По словам работников отдела, в октябре будут разыграны новые тендеры, после чего предприятия-перевозчики, систематически нарушавшие условия договора, будут вынуждены уступить маршруты другим.

А СВАДЬБА ПЕЛА И ПЛЯСАЛА
Столько свадеб, сколько состоялось в Уральске в минувшую субботу, горожане не припомнят: 120 пар за один день. Прохожие, провожая взглядом нескончаемый поток свадебных кортежей, вскоре выяснили причину такого обилия красочно оформленных машин. Молодые считают, будто бы брак, заключенный в мистический день с тремя семерками будет особо удачным. Причем такой ажиотаж наблюдался не только в Уральске, но и во всем мире. Майское затишье в свадебных салонах с лихвой был покрыт 07.07.07.
Церемонию торжественной регистрации с 12 до 18 часов в Уральском ЗАГСе прошли 80 пар. Так как количество молодоженов значительно превысило пропускную способность городского Дворца бракосочетаний, регистрация проходила еще и в драмтеатре имени Островского и Казахском драматическом театре.
40 пар, которые отказались от торжественной регистрации, начали оформлять свои отношения чуть ли ни спозаранку. Первая машина с будущими супругами подъехала к тыльным воротам ЗАГСа уже в девять часов утра.


ПРИСЯГНУЛ - И В УВОЛЬНЕНИЕ
163 молодых солдата, призванных нынешней весной в воинскую часть 5517, больше известную как «Сокол», приняли в минувшую субботу боевую присягу. В верности воинскому долгу поклялись ребята, прибывшие в Уральск преимущественно из Акмолинской и Жамбылской областей.
А торжественному мероприятию предшествовали курсы молодого бойца. Естественно, упор был сделан на строевую подготовку, чтобы новобранцы не ударили в грязь лицом перед многочисленными родственниками. А их на этот военный праздник съехалось немало.
- Нас приняли очень хорошо, - поделилась Наталья Николаевна, мать рядового Дениса Голева, приехавшая из Акмолинской области. – Дали возможность своими глазами увидеть условия, в которых мой сын проходит службу. Теперь у меня на душе намного легче…
А после присяги молодым воинам было предоставлено первое увольнение.

ТРЕХЭТАЖНЫЙ ПОЛЕТ
В отделении реанимации областной детской больницы порадовали известием о том, что состояние трехлетней пациентки, выпавшей с балкона третьего этажа, стабилизировалось, прогноз благоприятный.
Свидетелями этого дикого происшествия стали случайные прохожие на улице Сурова. Именно они и вызвали «скорую помощь», которая доставила ребенка в больницу. Как выяснилось, девочка вдобавок к переломам получила и открытую черепно-мозговую травму. Уральским реаниматологам пришлось немало поработать, чтобы предотвратить летальный исход.
Личность малышки установлена, но обстоятельства происшествия не разглашаются.


ВАША ОЧЕРЕДЬ, КАЗАХСТАН!
Наша землячка Аккенже Девятко - первый модельер в Казахстане, которой выпала честь представлять нашу страну на Неделе высокой моды в Париже. 4 июля в Лувре Аккенже наравне с Армани, Шанель, Гальяно и другими представила свою коллекцию из 23 моделей. Помимо тканей она использовала кожу, мех, различные украшения ручной работы. А самым эффектным получился выход модели-охотницы в перчатке из голубой замши и живым соколом на руке.
Всего же в фешн-показе принимали участие более 20 Домов мод со всего мира.
- Представлять свою страну на таком престижном показе – огромная ответственность, и особенно я это ощутила, когда мне говорили: «Ваша очередь, Казахстан», - сказала Аккенже Девятко.


РАЗДВОЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Более 30 лет подряд Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина проводится в первые выходные июля. Но ежегодно в преддверии сего мероприятия ползут слухи, что оно-де не состоится. Правда, на радость любителей бардовской песни «Груша» неумолимо продолжает свое существование.
Нынче XXXIV Грушинский фестиваль собрал на привычном месте не так много народу, как в былые годы. Нет, в людях не убавилось романтики, просто фестиваль разделился надвое. Буквально в десятке километров друг от друга прошли две «Груши» - с 5 по 8 июля. Одна на старом месте, Мастрюковских озерах, другая - на Федоровских лугах.

Design by Kumargazhin Almat