Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

   СТИХИЙНЫЙ БАРДАК

«В нашем дворе на детской площадке уже два года как обосновались торговцы, организовавшие стихийный рынок. Мало того, что непрошенные «гости» замусорили двор, они загадили и наши подъезды. Хотя двери подъездов и закрываются на кодовый замок, но «торгаши» неизвестно как узнают шифры. Кроме того, они путем самозахвата заняли подвальные помещения, где устроили склады, что чревато опасностью возникновения пожара. На наши замечания эти «пришельцы» в лучшем случае не реагируют, в худшем – грубят и даже угрожают. Обращались с этой проблемой в полицию, но никаких мер не последовало. Теперь вся надежда только на вашу газету…»
С таким письмом в редакцию «Надежды» обратились жильцы дома № 104 по проспекту Евразия. Картина действительно оказалась весьма неприглядной. С ящиков или старых холодильников, приспособленных под лотки, вовсю идет торговля овощами-фруктами, мясом, рыбой, молоком и другими скоропортящимися продуктами. В общем, налицо полнейшая антисанитария. На вопрос, имеется ли у них разрешение на торговлю, продавцы недоуменно пожимали плечами или «кивали» на отсутствующих хозяев товара.
А вот как отреагировал на наши замечания заместитель начальника Абайского отдела полиции Дархан Ермуханов:
- Мы занимались этой проблемой пару лет назад. Но я не знал, что данный вопрос до сих пор не решен. В таком случае немедленно пошлю для разбирательства участковых инспекторов. Если понадобится, мы подключим экологическую полицию, СЭС и КСК. Заверяю «Надежду», что в самое ближайшее время мы разберемся с этой проблемой…
Хочется добавить, что не мешало бы разобраться и с другими стихийными рынками, коих в Уральске немало. Приведем лишь некоторые из них. Это районы хлебозавода № 1, торгового дома «Школьник», кафе «Марина», школ №№ 17 и 19, 14-этажки близ бывшего паспортного стола и другие.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat