Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

   ПЛОДООВОЩНАЯ ОБОРОНА

Цены на овощную продукцию в Уральске упорно держат оборону и, несмотря на то, что на календаре уже середина лета, никак не хотят отступать. Когда это было, чтобы морковь у нас предлагали по цене 300 тенге за кило? За килограмм капусты уральцы выкладывают по 100 тенге. Стоимость помидоров колеблется от 180 до 200 тенге, а огурчиков – от 60 до 80. Картошка с луком продается по 70-90 за килограмм. И вот хочет простой люд в разгар летнего сезона прикупить свеженьких витаминчиков, чтобы поддержать свой ослабевший за зиму иммунитет, да не может он вдоволь позволить себе такой роскоши.

Однако в департаменте сельского хозяйства ЗКО, откуда «Надежда» получила развернутый ответ по поводу скорейшего решения вопроса поставок плодоовощной продукции, ссылаются на мониторинг представительства АО «Казагроинформ». Оказывается, что в конце мая уровень цен по 18 из 26 включенных в перечень обследования основных продуктов питания по Уральску был даже ниже, чем по Казахстану. К примеру, согласно этим данным, стоимость картофеля в Уральске была меньше республиканской на 19%, а капусты – на 10. Однако горожанам эти сравнения, как говорится, по барабану, коль сейчас цены у нас держатся на уровне астанинских.
При этом в ответе говорится, что в области регулярно проводятся антиинфляционные мероприятия, а местное руководство систематически рассматривает вопросы стабилизации цен на продовольственные товары. Есть даже областной штаб по вопросам обеспечения населения продовольственными товарами. Но актуальным остается вопрос – где его результаты?
Кроме того, по сведениям департамента сельского хозяйства, в целях насыщения рынков продуктами питания в Приуралье с начала года завезено 8,7 тысячи тонн картофеля, 509 тонн лука, 276 тонн других овощей и 1416 тонн фруктов. Правда, в своем ответе специалисты не указывают, много это или мало по сравнению с прошлыми годами. Зато отмечается, что в нынешнем году площади под картофель и овощные культуры увеличены соответственно на 12,2 и 6, 2%, поэтому производство собственной продукции планируется увеличить: картофеля до 38,5 тысячи тонн, овощей - до 32 тысяч.
В прошлом году на развитие картофелеводства и овощеводства из областного бюджета было направлено 120 миллионов тенге, что позволило расширить площади под эти культуры на 400 гектаров. В текущем году для внедрения капельного орошения в шести хозяйствах Зеленовского района и пригородной зоны Уральска выделено 362 миллиона тенге. Это позволит получить дополнительно 10 тысяч тонн плодоовощной продукции и картофеля.
Одно только непонятно, если у нас все так хорошо отлажено, то почему же тогда цена моркови по сравнению с прошлогодней увеличилась в пять раз?
В отделе предпринимательства горакимата ответили, что вопрос с поставкой и реализацией плодоовощной продукции прорабатывается. При этом неясно, почему процедура сильно затянулась. На очередном совещании с участием замакима города Алексея Горобцова, куда пригласили поставщиков витаминной продукции, состоялся очередной серьезный разговор. По мнению работников отдела, основная проблема, связанная с плодоовощной инфляцией, заключается в перекупщиках, которые оптом скупают продукцию и реализуют ее по более высокой цене. Предпринимателям порекомендовали не сидеть сложа руки, а открывать собственные временные торговые точки, чтобы хоть как-то изменить ценовую политику в пользу потребителя.
Что интересно, об этом говорится ежегодно, но воз и ныне там. Инфляция поднялась до таких пределов, что ее уже трудно скрыть. Но вот беда – неразворотливость властей ощутимо бьет по карману простого люда, создавая напряжение аккурат перед выборами в мажилис и маслихаты. Наиболее осведомленные утверждают, что местная власть сама способствует ценовым гонкам, так как кое-кому якобы очень выгодна такая ситуация, когда можно быстро нажиться за счет населения.
Тем временем 9 июля на селекторном совещании в правительстве министр индустрии и торговли Галым Оразбаков высказал свое мнение относительно роста цен на плодоовощную продукцию. Он считает, что эту проблему должны решать представители акиматов, которым следует выезжать на юг и заключать договора на поставку овощей. Министр предложил закрепить в методике определения рейтинга деятельности акиматов цены на плодоовощную продукцию. Со своей стороны он пообещал, что министерство готово оказать содействие по заключению договоров и поставкам продукции.
На днях было подписано очередное постановление правительства о мерах по насыщению рынка плодоовощной продукцией. А пока суд да дело, уральцам придется терпеливо дожидаться, когда торговые ряды в нашем городе будут ломиться от изобилия недорогой зелени. Дождемся ли?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat