Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

   ЧТО ТВОРИТСЯ НА ДОРОГАХ?

За прошедшую неделю на дорогах области произошло 50 ДТП, в которых пострадали 22 человека. Четверо - со смертельным исходом. Выявлено 1079 нарушений правил дорожного движения, а в 39 случаях отмечено управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Причины аварий все те же – превышение скорости, несоблюдение дистанции, выезд на полосу встречного движения, элементарная невнимательность. Так, ночью 4 июля в Уральске на ул. Чаганная Дамба водитель «Мицубиси» допустил наезд сразу на двоих велосипедистов, один из которых скончался на месте ДТП, а другой доставлен в травмпункт с тяжелыми ранениями. Той же ночью пьяный водитель «ВАЗ-2108» на ул. М. Маметовой выехал на полосу встречного движения и врезался в «Ауди». В результате сильно пострадали водитель иномарки и двое его пассажиров. Днем раньше на ул. Сырыма Датова неизвестный водитель «восьмерки» допустил наезд на второклассника СОШ № 9, которому была оказана медицинская помощь. В тот же вечер на ул. Циолковского водитель «БМВ» сбил учителя СОШ № 5 и также скрылся с места преступления. 5 июля на ул. Жангир хана опять же неизвестный водитель наехал на пятилетнего ребенка, который, несмотря на множественные ссадины и ушибы, к счастью, остался жив.
А это ЧП произошло под вечер 8 июля на трассе, ведущей на Шалкар. Недалеко от озера 27-летняя Ж. не справилась с управлением иномарки на гравийной дороге и допустила опрокидывание машины. Проезжавшие мимо отдыхающие помогли извлечь из покореженного всмятку авто водителя и пятерых (!) пассажиров, в том числе малолетнего ребенка. Все они имели тяжелые травмы и были доставлены в областную клиническую больницу, где вскоре Ж., как сообщает департамент по ЧС, скончалась.
Не прекращается смертельное противостояние водителей и пешеходов, где часто виновными бывают оба. За примерами далеко ходить не надо. 32-летний пешеход в полночь переходил ул. Курмангазы на запрещающий сигнал светофора и попал под колеса «Ауди». На перекрестке улиц Маметовой и Петровского водитель «Мицубиси» наехал на 70-летнюю женщину. А на ул. Курмангазы неизвестный водитель допустил наезд на 84-летнюю пенсионерку. Все потерпевшие получили переломы и ушибы различной тяжести.
Продолжаются и атаки водителей на всевозможные опоры вне проезжей части. При этом наносится материальный ущерб как самим водителям, так и «Горсвету» и «Облгазу». Не обходится и без экзотики. 22-летняя девушка перегоняла корову через ул. Шолохова и, не уследив, допустила ее выход на проезжую часть, где животное сбила ровесница пастушки на «Фольксвагене».
Кроме всего прочего, за неделю дорожными полицейскими в медвытрезвитель с проезжей части были доставлены 12 человек - в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Восемь человек определены в приемник-распределитель для бездомных.

Евгений ПОПОВ

 

Design by Kumargazhin Almat