Nomer 28 (222) 12 июля 2007 года

   И ВНОВЬ ЗАПЕЛА СКРИПКА

Недавно в концертном зале областной филармонии имени Г. Курмангалиева состоялся отчетный концерт городского ансамбля скрипачей, который собрал полный зал.
Концертмейстерами ансамбля скрипачей являются Наталья Ростова и Максим Попов. В состав исполнительского коллектива входят такие замечательные скрипачи, как Э. Куанышбекова, В. Муллагулова, М. Ксенофонтова, С. Юдочкина, Т. Костина, Г. Хасанова, Т. Паркоменко, Л. Дуплихина и альтистки – Е. Щелокова и Е. Гладкова. Художественный руководитель ансамбля Нина Ивановна Попова – педагог с более чем 40-летним стажем работы, выпустившая ни одну плеяду учеников, разлетевшихся по всему миру. Несмотря на то, что ансамбль разновозрастный, все играющие в нем являются для Нины Ивановны детьми, которых она собрала в дружный коллектив.
На протяжении полутора часа под тонкие звуки скрипки зрители переносились из средних веков произведений Вивальди в современность композиций Крутого. Уральских зрителей особенно поразила игра Динары Мендешевой, исполнившей «Прелюдию и аллегро в стиле Пуньяни» Ф. Крейслера. Кстати, Динара на Дельфийских играх была награждена призом «Надежда».
Восторг публики вызвал своей виртуозной игрой на фортепиано и сын Н. Поповой – Максим. Он исполнил произведение Ф. Листа «Гроза». Максим известен не только как хороший исполнитель, но и как талантливый композитор. На концерте в исполнении ансамбля скрипачей звучали его собственные произведения «Диалог» и «Фанты».
А закончился концерт по старой традиции – под яркие нотки Монти и долго не умолкавшие аплодисменты благодарных зрителей.

Ксения ПОЛИНОВА,
ученица
школы-лицея № 35

Design by Kumargazhin Almat