5
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

И СНОВА О ЛЮБВИ

Старейший в республике театр им. А.Н. Островского закрывает 153-й сезон поэмой о любви Габита Мусрепова «Козы Корпеш и Баян Сулу». Премьера состоится 13 и 14 июля, но билеты разошлись за месяц вперед.

О том, что в репертуаре областного драматического театра должны быть пьесы отечественных драматургов, директор Юрий ЗЕЛЕНЦОВ говорит давно. Поиски достойного материала были долгими и, увы, безуспешными. В конце концов, решили обратиться к литературе советского периода, когда шло становление казахской драматургии, а именно к творчеству Габита Мусрепова, одного из самых талантливых и любимых авторов.
Режиссер-постановщик спектакля Сергей ПАЦАЛЬ обратился к пьесе «Козы Корпеш и Баян Сулу» в новом, более современном переводе, не побоявшись того, что в 1972 году это произведение уже шло на сцене нашего театра. Конечно, за 40 лет изменилось многое, да и среди уральских театралов мало кто помнит ту легендарную постановку. Тем не менее, сей факт придал особое значение всему, что делалось на сцене, возлагая огромную ответственность на всех, кто принял участие в подготовке спектакля.
Думаю, здесь будет уместно назвать всю команду. Художник-постановщик – Рафхат РАМАЗАНОВ, музыкальное оформление Татьяны КОВАЛЕВОЙ, хореография Ларисы СТАНИЧНОЙ. В главных ролях Мирослава ШОНАЛОВА (Баян Сулу) и Андрей УРАЗОВ (Козы Корпеш). Следует отметить, что первоначально роль красавицы Баян предназначалась Светлане КАЛАНДАРОВОЙ, которая неплохо справилась с материалом, но на премьерном показе зрители увидят легендарную Баян в прочтении Мирославы. Уверяю вас, не пожалеете, – актриса проживает роль на разрыв аорты, существуя в трагическом образе всем своим естеством.
Хочу сразу предупредить зрителей: не ждите ярко выраженного национального колорита ни в ткани спектакля, ни в хореографии, ни в декорациях и костюмах. Все в достаточной степени условно. Эта постановка наднациональна, ведь современному театру чужд натурализм, свойственный драматургии прошлого века. И это правильно. Спектакль не должен быть реставрацией обычаев. Он – о другом. О вечном. О том, что по-прежнему все живое губят страсти, – те, что от слова «страдания». Жажда богатства и власти, зависть и похоть остались пороками, которые, как и тысячелетия назад, способны только разрушать.
Фабула такова: Баян и Козы Корпеш родились в один день, в один час («Когда Солнце всходило на Востоке, а Луна на Западе») и все были уверены, что эта пара создана друг для друга. Даже происки злющего и жадного отца девушки Карабая (Виталий КОТЕЛЬНИКОВ) не помешали им узнать тайную клятву их матерей (Заслуженный деятель РК Тамара СТОЛЯРОВА и Раиса КУРБАНГАЛЕЕВА), найти друг друга и соединить сердца. Но в итоге влюбленные погибают. И звенит, звенит, как натянутая струна, вечный вопрос: «Люди! Что ж вы лезете в Божий промысел со своими суетными делишками?» Этот вопрос актуален по сей день. И ответа на него нет.
– Я счастлива, что нам удалось поработать с таким исключительно богатым драматургическим материалом, – призналась главный режиссер театра Оксана МАЛУША. – Чтобы понять, прочувствовать глубину этого произведения, надо многое осмыслить. Хорошо уже то, что сделана попытка дорасти до трагедии. Меня учили, что в наше время поставить трагедию очень сложно. Драму – можно, но трагедию, когда конфликт не разрешим, нельзя. Не знаю, насколько нам удалось донести до зрителя все, что хотели сказать, но, думаю, эта постановка имеет право на долгое и успешное существование на сцене театра им. А.Н. Островского.
Не сомневаюсь, что критика будет. И даже местами справедливой. И хотя 153-й театральный сезон был тяжелым – много потерь и потрясений пришлось пережить коллективу, тем не менее, новая постановка стала достойным его завершением. Аплодисменты. Занавес.

Подготовила Анна МАРЬИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat