2 indexindex

Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

ОТ ХОККЕЯ К ДРУГИМ ВИДАМ СПОРТА

Следует изучать участие казахстанских команд в высших лигах чемпионатов зарубежных стран, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

Болельщики позитивно восприняли участие казахстанской команды в континентальной хоккейной лиге, отметил глава государства.
“Каждая игра столичного “Барыса” вызывает общенародный резонанс. Мальчишки целыми классами идут на хоккей. Эту практику надо расширять и на другие виды спорта. Надо изучить возможности участия казахстанских команд в высших лигах чемпионатов зарубежных стран. Например, в футболе”, - отметил Н. Назарбаев.
В этой связи президент страны поручил агентству по делам спорта и физической культуры внести предложения по расширению участия казахстанских команд в высших лигах чемпионатов зарубежных стран по разным видам спорта.
Добавим, что уральский «Акжайык» также участвует в зарубежных соревнованиях – российском первом дивизионе по хоккею с мячом.

И ГАИШНИКИ НЕ ПОДВЕЛИ

С 5 по 9 июля юные велосипедисты области боролись за победу на первенстве ЗКО. Соревнования проходили в районе Меловых горок и возле памятника Маншук Маметовой.

Областное первенство по велоспорту собрало около 50 человек от 12 до 16 лет. Участники показывали свое мастерство в индивидуальной, групповой гонке, а также в критериуме (гонка по улицам города – ред.). Лучшие результаты показали Роза ДУСТАЕВА, Адилбек ГАДИЛЬГЕРЕЕВ, Турехан БЕРДЯШЕВ и Ельжан ЗУЛКАШ.
Как отметил старший тренер области по велоспорту Александр ПИРСКИЙ, сотрудники управления дорожной полиции не только не чинили препятствий для участников первенства, но и создали все условия для проведения соревнований.

"ЗОЛОТО ГРЕБУТ ВЕСЛОМ"

Спортсмены ЗКО с честью выступили на чемпионате страны по гребле на байдарке и каноэ. Прошедшие в Алматы соревнования принесли уральским гребцам сразу несколько золотых медалей.

В частности, награду высшей пробы завоевал Алексей ОВЧИННИКОВ на байдарке-одиночке на дистанции в 3000 метров. В паре с Андреем ЕРГУЧЕВЫМ он также стал первым на дистанции в один километр. Кроме того, Алексей выиграл «золото» в байдарке-двойке с Кириллом БАХИРЕВЫМ в заплыве на 500 метров.
Еще одну победу уральские гребцы праздновали вчетвером. В таком составе Овчинников, Бахирев, Ергучев и Владимир Глазков стали первыми на дистанции в 1000 метров.

ПОБЕДНЫЙ ЖИМ

Уральские мастера пауэрлифтинга блеснули своей силой на чемпионате РК, который состоялся в начале июля в Актобе.

Спортсмены соревновались не только в пауэрлифтинге, но и в отдельной его дисциплине – жиме штанги лежа. Для сведения: пауэрлифтинг включает в себя три вида упражнений: жим, приседания и становая тяга.
Чемпионами республики стали Татьяна ЖУКОВА, Хасанкожа САМИГУЛЛИН, Петр ШУБИН, Николай РЕДЬКИН (жим) и Александр ТЮРЮКОВ (пауэрлифтинг).
Кроме того, несколько уральских атлетов получили право на участие в чемпионате Азии по жиму лежа, который пройдет в Алматы в сентябре.

СПОРТ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ

Сегодня на стадионе имени Атояна стартует чемпионат ЗКО по пожарно-спасательному спорту.

Данные соревнования включают в себя четыре дисциплины: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, эстафета 4 по 100 м. и боевое развертывание.
Все четыре этапа максимально приближены к реальным возможным условиям на пожарах или других ЧС.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО










 


 

Design by Kumargazhin Almat
index