Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НАСИЛЬНИК В ПОГОНАХ

Сотрудник спецприемника городского УВД арестован по подозрению в изнасиловании гражданки России.

Имидж Уральска в глазах россиян наверняка стал носить негативный оттенок. До сих пор не забыто жестокое убийство граждан РФ, матери и сына Земляковых, совершенное в феврале прошлого года в целях завладения их квартирой. И вот теперь новый инцидент, где потерпевшей стороной снова стала гражданка России.
По сообщению пресс-службы областного департамента финансовой полиции, 12 апреля текущего года россиянка была водворена в камеру спецприемника УВД на одни сутки. Причиной явилось нарушение женщиной правил пребывания иностранцев в Казахстане.
Будучи в тот день дежурным, 32-летний старший сержант Ербол НУРЖАУОВ под предлогом оформления персональной карточки привел задержанную в свой кабинет, запер дверь и надругался над своей жертвой. Женщина молчать не стала и обратилась в полицию. Были назначены необходимые экспертизы, которые и подтвердили факт изнасилования. Ждать ареста своего обидчика россиянке пришлось свыше двух месяцев, пока проводились экспертизы. Только 22 июня в отношении Нуржауова возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий и изнасилование. На следующий день полицейского арестовали.
Другая информация в интересах следствия не разглашается.

ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ

 С рабочей поездкой в ЗКО находятся депутаты Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко, Шавхат Утемисов, Самиголла Уразов и Виктор Киянский.

На встрече с акимом области Нурланом Ногаевым определены основные направления по реализации поручений президента страны Н. Назарбаева, данных им во время поездки в ЗКО и в рамках его программной статьи «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
В Уральске парламентарии посетили объекты, построенные по программе «Занятость-2020»: городской центр занятости, лицеи, колледжи, работающие по программе переподготовки специалистов, завод «Казтрубпром», где проходят практику студенты рабочих специальностей, подготовленные по данной программе. Встреча депутатов с предпринимателями ЗКО по проекту «О развитии казахстанского содержания на Карачаганакском месторождении» состоялась в Международном бизнес-центре.
Кроме того, парламентарии приняли участие в экологической акции по очистке реки Урал, организованной молодежным крылом НДП «Нур Отан» и общественным объединением «Жасыл ел», молодежной акции «Будущее Казахстана в твоих руках», где в торжественной обстановке вручили выпускникам КазИИТУ дипломы, обсудили со студентами ЗКГУ законодательные поправки по вопросам молодежной политики, ознакомились с работой Торгово-промышленной компании, занимающейся изготовлением труб на экспорт.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

В Уральске под руководством председателя комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК Армана Турлубека состоялось заседание Координационного штаба по подготовке энергообъектов ЗКО к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

На сегодня работы идут согласно графику, выполнено 90 % ремонтных работ на котле № 10 ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго». Из запланированных на нынешний год155 км высоковольтных линий АО «Зап.-Каз. РЭК» завершен ремонт 118 км. На 99 % выполнен ремонт кабельных линий, отремонтировано 8 подстанций 35/10 кВ.
Однако на два месяца отстает расширенно-текущий ремонт котла № 11 ТЭЦ АО «ЖТЭ». С превышением паркового ресурса, установленного заводом-изготовителем, эксплуатируются котлы и турбины, в ремонтной компании на 2012 год не предусмотрено проведение капитального ремонта еще четырех котлов. Требует усиления механической прочности значительная часть высоковольтных линий электропередачи АО «Зап.-Каз. РЭК». Линии спроектированы и построены в 1960-1970 годах и ежегодно подвергаются значительным погодным нагрузкам, предприятия районных электросетей не в полной мере укомплектованы специальной техникой и механизмами для устранения технологических нарушений в зимних условиях. Имеющаяся техника эксплуатируется от 20 до 25 лет, т.е. морально устарела и физически изношена.
Акимату ЗКО и АО «ЖТЭ» поручено устранить недоделки, АО «Зап.-Каз. РЭК» - увеличить объемы капремонта электролиний, измерить напряжение трансформаторов в РЭС до 10 кВ в период максимальных и минимальных нагрузок, провести техническое освидетельствование воздушных линий электропередачи 110 кВ и 35 кВ, разработать баланс электроэнергии и мощности, нормальную режимную схему электроснабжения энергоузла ЗКО и Уральска на предстоящий отопительный сезон. Уральские территориальные электросети ЗКФ МЭС АО «KEGOC» обязаны провести техническое освидетельствование воздушных линий электропередачи 220 кВ.

РАЗГУЛ СТИХИИ

В ЗКО сильный ветер повредил кровли около 70 частных домов.

Порывистый ветер с дождем и грозой несколько дней назад обрушился на три района области. Скорость ветра достигала 25 метров в секунду. Так, в поселке Ушана Каратобинского района частично оказались повреждены кровли медицинского пункта и 32-х частных домов. В поселке Анката Теректинского района пострадали кровли школы, котельной и около 27 частных домов. В поселках Жетиколь и Каракудык Сырымского района были повреждены здания акимата, школы, детского сада, котельной и более 15 частных домов. Жертв и пострадавших нет. В районах работает комиссия по выявлению материального ущерба.

СМЕРТЬ ПОД ПОЕЗДОМ

В Жанибекском районе 73-лений мужчина попал под поезд.

По сообщению департамента по ЧС ЗКО, 8 июля в 10.20 утра на 1155-м километре перегона «Жанибек-Венгеловка» под пассажирский поезд сообщением «Махачкала-Москва» по неосторожности угодил гражданин Джулекенов. Мужчина скончался на месте.

ШТРАФ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ

Прокуратура Жанибекского района помогла матери-одиночке, воспитывающей пятилетнего сына, отстоять свое рабочее место.

Поводом к прокурорскому реагированию стало увольнение начальником районного отдела экономики и финансов Биржаном КУАНАЛИЕВЫМ сотрудницы Г. МАРАТОВОЙ. Женщина оспорила решение шефа, обратившись в надзорный орган. Материалы были переданы в департамент контроля и социальной защиты ЗКО, а именно государственным инспекторам по труду. Они и установили, что увольнение прошло с явным нарушением закона.
В итоге Маратову восстановили в должности, а начальника отдела оштрафовали на пять МРП.

ДОЛГ НА ПОЛМИЛЛИОНА

Работники ТОО «Жасыл Аксай» наконец-то получили зарплату за январь-март текущего года, которую им задолжало руководство предприятия.

Долг ТОО перед своими работниками составил 550 тысяч тенге.
- Администрацией предприятия были грубо нарушены требования Трудового кодекса, предусматривающие выплату заработной платы не реже одного раза в месяц и не позже первой декады месяца, - отметили в прокуратуре Бурлинского района. – В настоящее время задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat