1 9 9

 

 

Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

80

СУД ДА ДЕЛО

ЗА ИГНОРИРОВАНИЕ - В СУД

В апреле текущего года «Н» писала о противостоянии жителей дома 18/1 по улице Жангирхана, которые забили тревогу по поводу самовольной перепланировки их подвала (см. «Н» от 12.04.2012). Напомним, хозяйка магазина «Жазира», расположенного в доме, без разрешения жильцов и КСК снесла часть несущих стен, тем самым создав угрозу обрушения. После жалоб жителей дома в различные инстанции и огласки в СМИ дело сдвинулось с мертвой точки.

Как сообщалось в вышеназванной публикации, хозяйка магазина, не поставив никого в известность, принялась крушить несущие стены в подвале дома. Самое интересное – жильцы, как ни старались, так и не смогли попасть внутрь подвала, чтобы остановить «ремонтные» работы. Саму собственницу торговой точки они не видели, общаться им пришлось с простыми рабочими.
Возмущенные люди обратились в прокуратуру, акимат города и органы ЧС. В итоге разбираться в ситуации было поручено департаменту государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Сотрудники данного департамента установили, что перепланировка подвального помещения была произведена незаконно. В отношении хозяйки магазина Сании САГИНДЫКОВОЙ составили административный протокол по статье «Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений» и взыскали штраф в размере 16180 тенге. Также Сагиндыковой было выдано предписание об устранении нарушений. Проще говоря, от предпринимательницы требовалось восстановить кирпичную перегородку в подвальном помещении. Однако Сания Сагиндыкова, что называется, и ухом не повела.
Игнорирование предписания для бизнес-вумен вылилось в исковое заявление, поданное департаментом архстройконтроля в суд по гражданским делам (копия иска имеется в редакции).
- Иск подан еще в первой половине июня, однако никаких восстановительных работ до сих пор не ведется, - сообщил «Н» во вторник старший по дому Наиль САФАРГАЛИЕВ.

НАЖИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Благодаря бдительности 46-летней жительницы Уральска местные полицейские смогли задержать двух мошенников, выдававших себя за сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом.

- На сотовый телефон женщины позвонил незнакомец и сообщил, что ее сын задержан с наркотиками, - сообщили в пресс-службе ДВД. – За освобождение злоумышленник потребовал пять тысяч долларов. Поскольку женщина неоднократно слышала о подобного рода уловках, она сразу позвонила сыну. Узнав, что с ним все в порядке, жительница Уральска обратилась в полицию.
Участковые инспекторы, следственно-оперативная группа УВД и сотрудники криминальной полиции департамента внутренних дел вычислили и задержали мошенников – 30-летнего и 19-летнего жителей города. На данный момент удалось доказать шесть фактов подобного мошенничества с их стороны. Одно из них было совершено 14 июня. Пенсионерка, обеспокоенная судьбой своего сына, «задержанного» за наркопреступление, передала злоумышленникам три тысячи долларов. Кстати, данная потерпевшая опознала в мошенниках своих «благодетелей».

 

ОТОМСТИЛА КУВАЛДОЙ

На днях в специализированном межрайонном суде по уголовным делам был вынесен приговор женщине, убившей кувалдой мужа, с которым она прожила почти 40 лет.

23 февраля супруги Лаковы отмечали день защитника Отечества у себя дома, в дачном обществе «Березка», что в селе Новенькое Зеленовского района. В ходе гулянки Анатолий Лаков стал распускать руки и несколько раз «приголубил» благоверную. Та вида не подала, однако обиду затаила. Дождавшись, пока муж уснет, Любовь Лакова взяла в коридоре кувалду и четыре раза обрушила ее на голову безмятежно уснувшего Анатолия. Мужчина скончался на месте.
В суде женщина признала свою вину, добавив, что пойти на убийство ее заставили бесконечные побои и оскорбления со стороны мужа.
В итоге 57-летнюю Любовь Лакову приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, женщину по месту отбывания наказания будут принудительно лечить от алкоголизма.

 

НОЖ ДЛЯ БЫВШЕГО

Визит в гости к бывшей жене обернулся для жителя города смертельными ножевыми ранениями.

8 июля 37-летний уралец пришел к экс-супруге, прихватив с собой бутылку водки. Однако женщина в тот день в его визите не нуждалась, поскольку праздновала выходной день в компании брата и сожителя. В ходе беседы мужчина предложил бывшей жене возобновить отношения. В ответ та два раза всадила в него нож…
Сейчас задержанная обдумывает свой роковой поступок в изоляторе временного содержания.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


Жильцы многострадального дома добились реакции госорганов на разрушение несущих стен в подвале //
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat