9
 
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

ФОРУМ

РЕМОНТ ПО УХАБАМ

Узнайте, пожалуйста, какие дороги в Уральске в этом году будут ремонтироваться?

Степан ЛАКШИН

От редакции:
По данным городского отдела ЖКХ, ремонту и реконструкции подвергнутся следующие участки автодорог:
Дорога от моста через Урал до ул. Гагарина
Ул. С. Датова от ул. Жамбыла до границы города
Ул. Энтузиастов от ул. Пятимарская до ул. Азербайджанской
Ул. Самал от ул. Согласия до ул. Алаш
Ул. Хусаинова от проспекта Достык до ул Чагано-Набережная
Ул. Шолохова от ул. С. Датова до ул Есенжанова
Ул. Карева от ул. Елизарова до ул. Чагано-Набережная
Ул. Петровского от ул. Деповской до пр. Евразия
Дорога на кардиоцентр от остановки «Белая казарма»


ЗЕЛЕНЫЙ "ДАМОКЛОВ МЕЧ"

Сколько можно закрывать глаза на проблему сухих деревьев в городе, жертвами которых периодически становятся наши граждане? Руки у чиновников ЖКХ до спиливания опасных веток и стволов доходят только тогда, когда происходит несчастный случай. Вот и на прошлой неделе сухая ветка стала причиной тяжелой травмы проходившей под ней женщины. Только в данном районе не один десяток аварийных, если их так можно назвать, деревьев. Сколько еще нужно подобных случаев? Коммунальщики говорят, что уточняют количество опасных деревьев по городу. А раньше этого было сделать нельзя? КСК также не заинтересованы в решении проблемы.
Хорошо хоть, ваша газета реагирует на подобные вещи. На моей памяти были две публикации, где «Надежда» писала об угрожающих жизни и здоровью людей ветках деревьев, и в обоих случаях после выхода номера их оперативно спиливали.

Евгений ЛУКЬЯНЕНКО


А КАКОВО ВЕТЕРАНУ?

На днях в утренний «час пик» стала свидетельницей безобразнейшей сцены: толстая тетка-кондуктор орала на сухонького старичка, как раненный слон. Он, видите ли, замешкался на выходе и предъявил ей удостоверение инвалида Великой Отечественной войны вверх ногами. Пожилой человек с палочкой, едва сдерживал слезы, спускаясь со ступеней. В дрожащей руке он сжимал свои «корочки», подтверждающее его законное право на бесплатный проезд. Часть пассажиров попыталась вразумить кондуктора, в ответ тоже получили изрядную порцию хамства. От такого утреннего заряда весь день пошел наперекосяк. Каково же было ветерану? Наверное, на должность кондуктора должны принимать не родственников, а психически уравновешенных людей.

Клара ПАВЛОВСКАЯ

КОМУ СОН, КОМУ ГУЛЯНКА

Хотела бы поделиться своим возмущением по поводу безобразия, творящегося по ночам в нашем дворе по улице Ларина, 1/1. С наступлением темноты детская площадка превращается в эпицентр пьяной ругани и кулачных разборок. Учитывая, что из-за жары форточки в окнах у людей открыты, представляете, каково нам спится при этой вакханалии?
В связи с этой ситуацией просим патрульных полицейских взять на заметку наш двор и почаще сюда заглядывать. Пополнить бюджет штрафами за нарушение тишины здесь можно весьма быстро.

Оксана ВЛАСОВА

ДАЙТЕ ПОДДЕРЖКУ

Мы, инвалиды ЗКО, в очередной раз хотим призвать наши власти, в особенности областное управление спорта, обратить внимание на инвалидный спорт. Многие западноказахстанцы с ограниченными возможностями имеют желание заниматься спортом, есть хорошие команды по сидячему волейболу, пауэрлифтингу, настольному теннису. При поддержке со стороны уполномоченных государственных органов наши инвалиды могут конкурировать с соперниками из других регионов Казахстана, занимать призовые места на республиканских соревнованиях. Пока же у нас нет приемлемых условий для тренировок, только руководство «Конденсата» и ТОО «Торговый дом «Нафта» идут нам навстречу, предоставляя спортзал в фитнес-центре «Энергия».
Команды инвалидов из других регионов страны поддерживаются местными акиматами, а в нашей области такого нет. Из-за отсутствия средств мы не смогли выехать ни на второй тур чемпионата РК по сидячему волейболу, ни на республиканское первенство по настольному теннису в начале июня. Видя такое отношение, некоторые инвалиды теряют всякое желание заниматься спортом, а некоторые просто уходят выступать за команды из других областей. Особенно тяжело приходится сельским инвалидам-спортсменам, поскольку в районах вообще нет никаких условий.
Для чего мы стараемся, тренируемся, если у нас нет возможности показать наши достижения на различных чемпионатах и турнирах?

Туреш ГАБДУЛОВ

ОТ МОШЕННИКОВ НЕТ ПРОХОДУ

По улице Рабочая (ныне Ж. Досмухамедова) возле рынка «Мирлан» проходу нет от наперсточников в буквальном смысле. Уж сколько писали, говорили, предупреждали людей, что это самые настоящие мошенники, но все равно продолжают «разводить» простой люд под самым носом у полиции. Своими глазами видел, как патрульные равнодушно прошли мимо очередной группы людей, с азартом следящих за действиями водящего. Похоже, стражам порядка все равно, что здесь бессовестно объегоривают людей. Или внимания полиции достойны только убийства и драки с нанесением вреда здоровью тяжелой степени? На мое требование разогнать это сборище они ответили ухмылкой, а жена говорит: «Скажи спасибо, что не обругали».

Ергали САПАРОВ

НУЖНА ПОМОЩЬ

Всю жизнь проработала в тресте «Уральскводстрой», была воспитательницей, завхозом ведомственного детсада. В коллективе уважали, фотография была на Доске почета, квартиру дали. Общий стаж – 36 лет, а пенсию заработала маленькую. В ГЦВП сказали, не в ту сетку попала.
Люди у нас добрые. Вот ребята на 21-м маршруте всегда помогут подняться в автобус, спустят, сумку подадут. Соседи тоже не забывают. Но в последние годы на один глаз совсем ослепла. Врач говорит – глаукома, откладывать нельзя, процесс распространяется. Платить нужно только за искусственный хрусталик, но для меня и это тяжело моей организации в помине нет, сын-«афганец», после аварии стал инвалидом и вскоре умер. Дочь – безработная. Прошу помощи у читателей вашей газеты. Телефон 50-13-61.

Алия ЛАТФУЛЛИНА

НЕ ПОДАШЬ - ПРОКЛЯНУТ

Обращаюсь в «Надежду» со следующей проблемой. По работе мне ежедневно приходится ездить по улице Маметовой в районе так называемого «куатовского» дома, где располагается филиал «Жилстройсбербанка». Так вот, на этом участке меня и других водителей постоянно донимает, по всей видимости, бомж на костылях, выпрашивающий милостыню. Я по мере возможности ему подаю. Однако стоит обойти его пару раз вниманием, в ответ слышится мат и проклятия. И это я вынужден слушать каждый день. При всем при этом данный бомж создает реальную угрозу ДТП, лавируя между машинами.
Неужели дорожным полицейским нельзя принять меры к этому человеку, ведь он подвергает опасности не только свою, но и нашу жизнь? Да и постоянно слушать проклятья в свой адрес не особо приятно.

Анвар ЕСЕЕВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat