8
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года
9
 

ЕСТЬ ПЕРВАЯ ФАЗА!

3 июля 2012 года на церемонии 5-го общенационального телемоста Аксайский  Индустриальный Парк представил вниманию общественности этап завершения первой фазы проекта.

Аксайский Индустриальный Парк (АИП) был создан совместной группой инвесторов из Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов и развивается при поддержке министерства индустрии и новых технологий, Национального инновационного фонда, а также правительства ОАЭ. Он является пилотным проектом по внедрению новой стратегии развития в республике для реализации президентской программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР).
Аксайский Индустриальный Парк будет функционировать как технологический центр. Ссылаясь на развитие производственного сектора в ЗКО, международным инвесторам будут предлагаться ноу-хау-решения и лучшие условия для создания своей продукции в Казахстане. Цель заключается в создании через несколько лет группы конкурентоспособных производителей, способных внедрять инновации в свою продукцию и стремиться к экспорту в мировую рыночную экономику.
- Мы бы хотели подчеркнуть отличительную черту от общих инвестиций  иностранных корпораций и показать, что мы намерены поспособствовать казахстанским компаниям, которые имеют международную основу, в их развитии, - отмечает руководство Аксайского Индустриального Парка. – При этом компании должны быть способны покрыть потребности рынка Центральной Азии и СНГ, а не просто являться филиалом или подразделением Европейских групп.
В качестве производителей выбраны лучшие поставщики, присутствующие на рынке Казахстана. Таким образом охватывается большая часть потребностей клиентов в нефтегазовой промышленности:
• Производство электрического и приборного оборудования для контроля нефтегазовых скважин;
• Монтаж и проектирование сварочного оборудования и сварочных методик, передача самой современной и специализированной сварочной технологии;
• Системы автоматической сварки трубопровода;
• Производство алюминиевых лесов;
• Изготовление высшего класса задвижек высокого давления;
• Технические решения для защиты окружающей среды и инновационные решения утилизации отходов;
Для поддержки производителей руководство АИП также рассмотрело вопрос о создании современной лаборатории, способной выполнять все механические и электрические испытания и калибровки. Проект вошел в «Дорожную карту бизнеса-2020» для импорта необходимых международных стандартов для производства, с целью дать возможность производителям экспортировать на мировой рынок свою продукцию, производимую в Аксае. Управление этой лабораторией будет отведено немецкой компании TUV InterCert.
 С целью предоставить отобранные и лучшие в своем классе ресурсы для производителей, у Аксайского Индустриального Парка существует масштабная программа обучения, обеспечивающая основные направления развития для специализированных и высококвалифицированных инженеров и техников. Учебная программа АИП также поддерживает производителей, которые предлагают этапы обучения в Европе и ОАЭ для местных стажеров, чтобы стать частью этики бизнеса каждых производителей, а не только получить техническое образование.
Предполагается, что Аксайский Индустриальный Парк станет ведущим производственным кластером как в ЗКО, так и для других западных регионов Казахстана, поддерживая производственную деятельность месторождений Тенгиз, Кашаган и других.

 

УПОР - НА НЕСЫРЬЕВОЙ СЕКТОР

В рамках реализации Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития основной упор делается на развитие несырьевого сектора экономики через реализацию крупных проектов, при этом немаловажный вклад вносит малый и средний бизнес, который через программу «Дорожная карта бизнеса - 2020» модернизирует свои производства и создает новые рабочие места.

По итогам реализации программы ФИИР необходимо отметить, что объем несырьевого сектора экономики региона по итогам 2011 года возрос на 8,2%, производительность труда в обрабатывающей промышленности составила почти 32 тыс. долларов США/чел. или 100,7%, объем выпуска продукции субъектами МСБ вырос на 10% и составил более 620 млрд тенге. За последние два года привлечено инвестиций в размере 400 млрд тенге, налоговые поступления в бюджет составили около 85 млрд тенге, внешнеторговый оборот вырос в три раза и составил около 8 млрд долларов США.
Планируется строительство газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт стоимостью около 22 млрд тенге на частные инвестиции, нефтехимического завода по выпуску азотных удобрений стоимостью 30 млрд тенге и другие инвестиционные проекты.
Также особое внимание уделяется дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия между Западно-Казахстанской областью и приграничными регионами Российской Федерации.
В целях содействия экспорту продукции перерабатывающей промышленности и активизации приграничного сотрудничества в целом между ЗКО и всеми пятью приграничными областями России подписаны двусторонние соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Только цифры

В рамках Карты индустриализации в 2010-2013 годах в ЗКО реализуется 31 проект на сумму 256 млрд тенге с созданием порядка 1500 рабочих мест. В 2012 году планируется ввод 10 проектов на сумму 5,2 млрд тенге с созданием 455 рабочих мест. Все введенные проекты осуществляют выход на проектную мощность поэтапно.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7