1
1
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года
70

КОНГРЕСС ЭСПЕРАНТО. ЕВРОПА ГЛАЗАМИ УРАЛЬЦЕВ

Окончание.
Начало в №27


28.07
Сегодня мы все вместе пошли на Azia Komisiono – заседание азиатских стран. Говорили много, иногда не очень понятно. Кстати там была и эсперантистка из Израиля, Эсти, которую я знал по “запискам” Майры Бариевны. Выступала и сама Майра Бариевна.
Потом мы вместе с Марьяной и Жаннат пошли покупать билеты до Варшавы. Спрашиваем у прохожих дорогу до вокзала. И опять какой-то молодой парень согласился нас проводить! На вокзале познакомились с японцами. Японцы вообще очень интересный народ! У каждого на шее целое ожерелье из фотоаппаратов, видеокамер! Постоянно чем-то щелкают! Один японец угостил нас хот-догами. Перекусили мы и пошли искать Арта-кафейо. Вечером Жаннат будет танцевать там казахский танец. Спросили мы у одной женщины дорогу, и она с удовольствием показала нам ее! Поехали мы на автобусе. Проезд на автобусе стоит 2 злотых, но для студентов действует скидка или льготный проезд – 1 злотый (50 тенге по-нашему).
Вернулись мы на конгресс где-то после обеда. Пошли на уроки польского. Несколько слов о польском языке. В Польше действует латинская графика, но сам язык очень похож на украинский по произношению и на русский немного. Я, конечно, не лингвист и делаю выводы из собственных наблюдений. Так что, в принципе, нам несложно было его освоить и через несколько занятий мы уже могли изъясняться с местными жителями на их родном.
Ближе к вечеру пошли в Арта-кафейо. Сегодня там показывают свои номера эсперантисты. Там повстречал своего знакомого, Миколая. Познакомился с ним в первый день конгресса. Он из Беларуси, но живет в Польше, в Варшаве, уже седьмой год, по-моему, еще и учится. Но вот и начался концерт. Наша Жаннат станцевала национальный казахский танец, который получился действительно очень красивым! Тем более что исполнялся он в национальном костюме, который Жаннат специально привезла с собой. Можно сказать, не зря она возилась с ним все это время. В такие моменты тоже испытываешь гордость за свою страну.
После концерта пошли в “амасладжейо”, это что-то вроде студенческого дома. Там остановилась молодежь, и они спали в спальных мешках, прямо на полу! Прикольно! Там сегодня вечеринка. Очень хотелось посмотреть тик-тоник, но на него мы опоздали, к сожалению. Зато познакомились с ребятами. Одна девушка, Аня (кажется, так ее зовут!) приехала из Москвы. Ну, Москву мы уже знаем! Нас, как говорится, Москвой не удивишь! Тут же был и Миколай. Пока сидели, меня все время мучил вопрос “какая же у них тут музыка в Польше?” Под что же они тусуются? Каково же было мое удивление, когда я услышал до боли знакомое “малинки, малинки, такие вечеринки”. Да уж, в Польше услышать такое не ожидал совсем! Дома и так надоели эти «малинки». Но посидели все равно хорошо, потанцевали, побесились! Договорились на завтра с польскими ребятами погулять по Бялостоку, посмотреть город.
29.07
На сегодня никаких мероприятий в конгрессе не запланировано. Майра Бариевна с утра уехала на экскурсию в Супрасл. Мы с Марьяной и Жаннат решили пройтись по магазинам. Цены в принципе приемлемые, а на некоторые вещи даже ниже, чем у нас.
Бегу на площадь. Там договорились встретиться с друзьями из «амасладжейо», с ними еще Динара и Айсулу. Прикольные ребята, одного зовут Петрак, но я называл его по-нашему Петрушей, а второго – Лукаш. Пошли гулять по городу. Бялосток город хоть и не очень большой, но очень красивый. В городе несколько парков, есть пруды, очень много исторических зданий, церквей. И везде поразительная чистота! Почти все улицы вымощены камнем. Камень аккуратный, местами немного искривился (ведь ему уже много лет!), и когда долго ходишь по этому самому камню, начинают болеть ноги. Решили посмотреть сувениры. Я лично был заинтересован в «магнези», так по-польски звучит «магнит». Дома у меня небольшая коллекция. Но вот бялостокского магнита (именно с символикой Бялостока) я так и не нашел. Потом Петруша пообещал передать мне его по почте. Не знаю, дойдет ли.
Гуляем, Петруша и спрашивает, не хотим ли мы попробовать польской водки, бесплатно! Ну, давай попробуем, чего уж там. Не каждый раз в Польше бываем. Зашли в небольшой магазинчик. Водка польская почему-то коричневого цвета. Попробовал. Водка, скажу я вам, у них слабоватая! Сам я не пью, но даже мне она показалась не очень крепкой.
Дошли до какого-то парка. Там проходил концерт. Вообще, в Бялостоке, за все время нашего пребывания, каждый день проходили какие-нибудь мероприятия, концерты, независимо от конгресса. С культурной жизнью в этом городе все нормально. Купили себе по мороженому (по-польски «lody»). Очень вкусное!
Пришли к какому-то торговому центру. Ну, нет, шоппинга с меня на сегодня хватит! Девчонки пошли «блуждать в дебрях витрин», а мы с ребятами остались внизу.
Поехали домой на автобусе, потому что сил идти уже не было! Но все равно «проморгали» свою остановку. Дошли пешком.
31.07
Сегодня предпоследний день конгресса. Грустно.… За все время так привык к Бялостоку, что не хотелось уезжать.
Гуляю по конгрессейо. Встречаю свою бразильскую знакомую, Габриэлу. Она рассказала мне о своей дороге сюда, в Польшу. Летела на самолете целых 10 часов! Что можно делать 10 часов в закрытом пространстве? Можно вообще разобрать всю свою жизнь. Передумать, переосмыслить. 10 часов! Да…
Я подарил ей и Джойс нашу монетку, а они, в свою очередь подарили мне их реал. Такая массивная монета!
Сходил на капоэйро. Но что-то бесконтактный бой мне не очень понравился…
После капоейро начался Интернацийа Арта Весперо. Что-то вроде заключительного гала-концерта. Прохожу в зал, смотрю, сидит Ивона.
Сначала выступил хор, затем оперная певица. Начинает свое выступление белорусский ансамбль. Тут уж все пустились в пляс! И стар, и млад, все взялись за руки, и давай водить хоровод! Я поначалу сидел, но потом не выдержал и пошел в толпу! Тут и Жомарт с Наташей пригляделся, вот и учительница польского рядом! С ней потанцевал немного. Иду дальше в толпу! Тут и Джойс с Габриэлой. Давай с ними беситься! Там дальше Йомо заиграл, так вообще не остановиться было! Натанцевался вволю, аж уходить не хотелось! Всего словами не передать!
1.08
Сегодня уезжаем из Бялостока. А уезжать совсем не хочется… Едем в Варшаву. А Марьяна полетела в Германию. У нее там летние курсы.
В Варшаве остановились в отеле под названием «Диззи Дэйзи». Я жил в комнате с французом Дэни. Оновсем не знает английского. Говорят, французы не учат другие языки, считают, что все должны учить французский.
А в комнате напротив жили афроамериканцы и одна девушка. Девушку зовут Магда. А вот парни как будто вылезли из кино или из клипов, если хотите. Висячие штаны, кроссовки, на голове кепка. Ни дать ни взять, плохие парни из Бронкса! И с чувством юмора у них все в порядке. Когда утром, на следующий день я хотел сполоснуться в душе, ванная комната была занята, по словам одного из “рэперов”, который был тут же, была занята Магдой. “Ну, брат, это надолго!”- говорит он мне, и потом предлагает: “А, хочешь” – говорит он мне – я ее оттуда вытащу!”. И показывает мне жестом, что хочет выломить дверь. Мы засмеялись, и в это самое время выходит из душа виновница этого “афроамериканского” юмора, Магда, и смотрит на нас таким взглядом, типа, с ума, что ли сошли эти двое. Но это будет утром, а сейчас, давайте, дадим моему новому другу выспаться, который уже в очередной раз просит меня выключить свет. Покорно исполняю его просьбу!

2.08
Утром к моему “французскому другу” пришла девушка, кажется, зовут Эвелина. Очень приятная в общении и, в отличие от своего друга, неплохо знает английский. Разговариваем мы с ней о том о сем, а он смотрит на нас таким подозрительным, я бы даже сказал ревнивым, взглядом, мол, о чем они болтают. К счастью для него у меня не было никаких намерений отвлечь от него внимание его девушки.
После завтрака, дабы не терять “польского” времени даром решил спуститься погулять по отелю, да заодно и в Интернете посидеть. Познакомился с девушкой на “reception”. Зовут Сюзанной. Посоветовала кроме Варшавы посетить еще и Краков. Говорит, что очень красивый город, красивее, чем Варшава. Надо взять на заметку.
Остальную часть дня до поезда пробыли на «Варшаве Центральной». Самым значительным для меня было приобретение постера с изображением Афени Шакура, иначе Тупака, поскольку о нем я мечтал уже давно, но никак не мог найти.
Садимся на поезд. Кстати, поезд был еще комфортабельнее, чем тот, на котором ехали сюда! Внутри было все на кнопочках(!), а в купе, в шкафчиках, лежали круассаны и бутылочки с водой!

3.08
Приехав в Москву, мы пошли в Александровский сад. Очень красиво! Хотели посетить Третьяковскую галерею, но она, к сожалению, была закрыта. Но мое внимание на этот раз привлекла композиция самых распространенных человеческих пороков, которую мы наблюдали в парке. Каждая фигура соответствовала какому-нибудь пороку. Нам всем есть над чем задуматься…

4.08
Сегодня мой день рождения! Интересно, вспомнят ли сегодня про него, и кто поздравит меня первым? Вспомнили все, а вот поздравила меня первой, к моему удивлению и радости, Айсулу! Приятно, когда про тебя не забывают. Это мой первый день рождения в дороге, но он мне запомнится!
Приехали в Самару. Динара решила остаться здесь. Кстати говоря, Жаннат и Света остались в Москве, так что возвращались в Уральск мы вчетвером, “растеряв” всех по дороге. Ну а мы поехали на автобус до Уральска. Автобус тоже был довольно-таки удобный. Пока ехали, посмотрели фильм. Вот уже и российско-казахстанская граница. Мы уже почти дома. Приехали…
Вот и закончилось наше путешествие. Немного грустно, конечно. Много было в нем хорошего, интересного. Были и разочарования, и несбывшиеся надежды. Но не стоит расстраиваться. Ведь это жизнь. И она продолжается. И я надеюсь, что самое интересное еще впереди!

(Вместе со мной, Алибеком СЕРГАЛИЕВЫМ на Конгрессе побывали Марьяна ПУЗАТКИНА, Айсулу УТЕШЕВА, Динара МУСИНА, Жаннат МУСИНА, Майра БАРАДОССОВА)

Уральск – Бялосток – Уральск,
июль – август 2009 г.


 






Design by Kumargazhin Almat