4
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!

Испокон веков в народных играх находили свое отражение быт и труд людей, национальные устои и представления о чести, смелости, мужестве, силе и красоте, иными словами, образ жизни конкретного этноса.

Именно через игру дети учатся выдержке, развивают смекалку и волю, усваивают основные понятия и правила поведения в обществе. Игра – это одна из составляющих культуры и, в то же время, наиболее привлекательный способ усвоения новой информации, что давно используется в педагогике и психологии. Работая с детьми, воспитывать толерантность и казахстанскую идентичность лучше всего через игру, когда язык, обычаи и традиционные ценности, составляющие основу духовности нации, постигаются самым естественным образом и остаются в памяти навсегда. Этот принцип лег в основу при реализации проекта «Проведение организационно-практических мероприятий по сохранению национальных традиций, языка и культуры» по госзаказу отдела внутренней политики акимата г. Уральска общественным объединением «Союз женщин Приуралья – Умит».
Второй этап данного проекта как раз и был посвящен национальным играм и развлечениям народов Казахстана, который прошел на детской площадке «Жас ?ыран». Дети с большим удовольствием и азартом включались в игры, на ходу усваивая новые правила. В подготовке и проведении игрового марафона активное участие приняли руководители и методисты детских дворовых клубов «Жас ?ыран», «Шабыт» и «Балауса». Знакомство с грузинской игрой «Сахреоба», армянской «Купол», белорусской «Михасик», украинской «Удержи мяч», русской «Пчелы и ласточка», казахской «Перетяни канат» и многих других, потребовавших от участников быстроты реакции, ловкости и умения играть в команде, превратилось в настоящий праздник. В тот вечер на площадке собралось 58 ребят. Расходиться по домам еще долго никому не хотелось.

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat