1
Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

  ПОГОСТ В ОГНЕ

 

Около ста захоронений выгорели в прошлый четверг на территории центрального городского кладбища.

Обугленные кресты, почерневшие надгробия, выжженная трава. Именно так сейчас выглядит часть старого православного кладбища со стороны телецентра. Неогороженные могилы соседствуют с проселочной дорогой и неухоженной территорией, сплошь поросшей травой. При температуре воздуха 40 градусов выше нуля, которая вот уже третий месяц прочно установилась в Приуралье, любая искра может вызвать пожарище.
- Сообщение о пожаре поступило на пульт противопожарного пункта 5 августа в 14.06, - говорит старший дознаватель городского управления ЧС Нурбулат ЕГИНБАЕВ. – В этот день стояла ветреная погода, а потому огонь разбушевался очень быстро, а выжженная территория достигла гектара.
Причину возгорания пожарные приписывают человеческому фактору – непотушенная спичка или сигарета. Из-за стесненных условий, а, как известно, на старом кладбище могилы расположены впритык друг к другу, горящий сухостой заливали не только пожарными гидрантами из машины, но и ранцевыми огнетушителями, хотя и менее эффективными в борьбе с огнем. На помощь пожарным подоспела бригада рабочих из фирмы «Ритуал», расположенной здесь.
- За последние несколько лет – это первый пожар на территории кладбища, - отмечает Нурбулат Егинбаев. – Помнится, в 2008 году горела трава у территории мусульманских могил, расположенных со стороны нефтебазы. Но тогда огонь мало затронул сами захоронения, поскольку его удалось вовремя локализовать.
Нужно отметить, что могилы на старом кладбище расположены в крайне беспорядочном состоянии, не ухожены, отсутствуют дорожки между ними, кругом мусор. Свою лепту в царящую на центральном погосте заброшенность внес и пожар. Может, настало, наконец, время вмешаться местной власти и навести порядок в месте последнего приюта человека?

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat