Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

 "ОКРЫЛЕННАЯ ЖЕНЩИНА"

Свои идеи продвижения бизнеса
в ЗКО вынесли на суд общественности начинающие бизнес-вумен Приуралья
на женской ярмарке
«Канатты айел-3».

Областная выставка по продаже идей и товаров, разработанных и изготовленных женщинами, прошла в прошлый четверг в областном казахском драмтеатре. Более 35 участниц демонстрировали в выставленных экспозициях свою работу.
Модельное агентство Жулдыз Хуспановой известно на местном рынке эксклюзивными нарядами для невест и женихов, концертными костюмами, национальными чапанами.
Сфера бизнеса наших женщин – не только рукоделие, они профессионально занимаются фотографией, оказывают населению юридические услуги.
Так, наша коллега Оксана Дементиевская представила проект привлечения в Приуаралье фото-туристов.
- В Приуралье ни с чем не сравнимые по красоте виды природы, самобытные культурные обычаи, настоящее раздолье для фотографа. Наш уникальный край именно через фотографии может привлечь к себе туристов в Казахстан со всего мира, - уверена она. – Просто этим необходимо профессионально заниматься, что и делает мое фото-агентство «Кристина».
Юридический сервис «Вера», которым руководит опытный юрист Елена Акатова, на рынке Уральска уже десять лет, и за это время более тысячи клиентов получили здесь профессиональную помощь.
- Подобные ярмарки и конференции, где бы они ни проходили, несут в себе позитивный посыл - зарядить женщин идеями, которые будут воплощены в реальность, - отметил заместитель акима области Серик Сулеймен, ознакомившись с экспозицией.

Ирина КРИУЛИНА

ОН БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ

5 августа в музее «Старый Уральскъ» вновь открылись двери для любителей литературных новинок, вышедших в серии «Уральская библиотека». На сей раз героем презентации стал ушедший из жизни 14 лет назад выдающийся краевед и журналист Борис Борисович Пышкин, заслуженный работник культуры Казахстана. Книга «Смута. Набеглый царь», не увидевшая свет при жизни автора, приурочена ко дню его рождения - 20 июля Пышкину исполнилось бы 80 лет.
Среди гостей праздника были многие из тех, кто знал Бориса Борисовича, общался с ним, учился у него любви к родному краю и неповторимому казачьему диалекту. Это Николай Чесноков, Михаил Никитин, Александр Ялфимов, Маргарита Чечетко, Михаил Щербанов и другие близкие ему люди. Пришли вспомнить знатока уральской истории и культуры наши поэты, прозаики, музыканты и певцы, в общем, самый творческий народ. В адрес Бориса Борисовича прозвучало очень много теплых слов, да иначе и не могло быть, настолько колоритна и харизматична была его фигура, и не только внешне.
Большой специалист по истории края, топоним и ономаст, обладавший исключительно тонким художественным вкусом, лично знакомый со многими поэтами и писателями, Пышкин при жизни любил делиться с окружающими бесконечными байками, анекдотами, интересными историями и легендами о каждом уголке, каждой улочке Уральска, сохраняя при этом особенности местного уникального казачьего диалекта.
Несколько слов о книге. Почему-то на вечере непосредственно о ней говорилось мало. Но, на мой взгляд, она заслуживает большего внимания своей необычностью и уникальностью. Захватывает история самого начала пугачевского бунта, которая легко и доступно рассказывает о появлении в яицких степях беглого «царя», и как постепенно он входит в доверие вольного народа. Но больше всего восхищает язык автора, уводящий в далекое детство, когда от наших тетушек, бабушек, дедушек, отовсюду слышался этот чудный говор, эти слова и выражения, многие из которых впервые увидела в печатном виде на страницах «Смуты». К сожалению, лишь часть этой повести вышла в нескольких номерах «Приуральской правды» в 1958 году, а потом публикация была приостановлена и вскоре запрещена совсем.
К счастью, пришли иные времена, и спасибо сотрудникам ТОО «Оптима» за благородный труд во имя как глубокого прошлого, так и необозримого будущего.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat