9
Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

  ПОМОГЛИ НАВЫКИ РАЗВЕДЧИКА  

Есть место подвигу в нашей жизни. Это на деле доказал 50-летний Турак Имангалиев, житель села Уялы Бокейординского района.

6 августа за спасение ребенка, упавшего в колодец, начальник ДЧС ЗКО Кадыр Бисембаев от имени министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко вручил герою медаль за «Мужество и отвагу в ЧС».
- ЧП произошло 30 апреля, - вспоминает Турак Имангалиев. – Я пришел домой на обед и краем глаза отметил, что соседский ребенок Армат Кунанов играет в опасной близости у колодца. Когда мыл руки, услышал какой-то всплеск, оглянулся, а двухлетнего малыша нет. Не раздумывая, бросился в колодец.
- К тому времени мальчик успел наглотаться воды, а потому я прямо в колодце приподнял его над водой, которая достигала мне грудь, и перевернул малыша вверх ногами, надавил на грудь, изо рта полилась вода, но Армат по-прежнему не дышал. Тут прибежали родители ребенка и вытащили его, а про меня забыли. Попробовал было сам вылезти из колодца, да не смог – настолько узки были стенки. В тот момент подумал: Как же я сюда смог влезть?
На помощь Тураку пришел его зять. Выбравшись из колодца, мужчина взял инициативу в свои руки, сделал ребенку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через несколько минут мальчик задышал.
- Навыки по оказанию первой медицинской помощи приобрел в армии, - пояснил 50-летний водитель, отец пятерых детей Турак Имангалиев. - Я служил в разведроте на Дальнем Востоке, поэтому знаю, что при спасении нужно действовать не только грамотно, но и быстро. Дорога каждая минута.
За выполнение гражданского долга, за мужество, проявленное по спасению ребенка, Министерство по чрезвычайным ситуациям РК наградило Турака Ермуратовича нагрудным знаком  «Тотенше жагдайдагы ерлиги ушин». Это первый нагрудный знак, полученный западноказахстанцем, находившимся не при исполнении служебных обязанностей.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat