9
1
Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года
8

  ДИКОРАСТУЩИЙ ПОСЕВ

Свыше семи тонн конопли с 22 гектаров земли уничтожено на этой неделе сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом.

«Урожай» собрали в ходе операции «Мак-2010» близ села Трекино Зеленовского района и поселка Подстепное Теректинского района. Экспертиза показала, что содержание тетрагидроканнабинола, вещества, которое, собственно, и вызывает наркотическое опьянение, в условиях нынешней засухи и жары ничем не уступает аналогичным сортам южно-чуйской и индийской конопли.
Кто же засеял плантации? Как пояснил начальник УБН ДВД ЗКО Андрей Хлевин, уничтоженная конопля – «дикушка», выросшая естественным образом на фермерских полях, где прежде возделывалась пшеница.
Между тем на сайте ДВД ЗКО указано, что «виновные лица, причастные к посеву и культивации данного растения, будут привлечены к ответственности». В таком случае становится непонятным: сама по себе выросла «дурь» или все же здесь не обошлось без вмешательства человека?
Кстати, за 7 месяцев 2010 года сотрудниками ДВД ЗКО выявлено 227 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 165 за сбыт наркотиков, возбуждено 94 уголовных дела, ликвидирована деятельность двух наркопритонов. За незаконные операции с наркотиками задержано 96 граждан, а из оборота изъято более 23 килограммов наркотических веществ.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat