1
Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

   КОЛЛЕКТОР МОЖЕТ РВАНУТЬ

Жилищно-коммунальные проблемы создают массу неудобств горожанам. Что делает местная исполнительная власть, чтобы их решить?
Об этом рассказывает заместитель акима города Владимир ДРЕМАСОВ.

Депутаты облмаслихата присвоили звание «Почетный гражданин ЗКО» трем нашим землякам. Среди них поэт и писатель Кадыр Мырзалиев, певец и композитор Ескендир Хасангалиев и поэт Жубан Молдагалиев. Поводом для почитания стали юбилейные даты. В этом году Мырзалиеву исполняется 75 лет, Хасангалиеву – 70, а Молдагалиеву исполнилось бы 90.
Если насчет первых двух вопросов не возникает, то касательно присвоения звания Молдагалиеву любопытно, неужели должно было наступить девяностолетие поэта, чтобы народные избранники вспомнили о его заслугах перед западноказахстанцами?

РВАНУЛА ЗАПРАВКА

Во вторник в районе 8 школы взорвалась автозаправочная станция «Гелиос». Телеканал КТК со слов очевидцев сообщил о двух хлопках примерно в пол шестого вечера, после чего заполыхали две колонки. Жертв удалось избежать, так как АЗС была закрыта на ремонт. Сотрудники дорожной полиции перекрыли проспект Евразия с обеих сторон. Через некоторое время приехали скорая и пожарные. К тому времени охранники АЗС пытались сами тушить огонь, но безуспешно. Еще через несколько минут подоспели спасатели. Жители близлежащих домов рассказывают, что от взрыва в некоторых квартирах вылетели стёкла.

КРИМИНАЛА ПРИБАВИЛОСЬ

Данные, которые озвучил областной прокурор Джаксылык Байтукбаев на последней коллегии, доказывают, что криминогенная обстановка в регионе оставляет желать лучшего.
Только за первое полугодие прокуратура отменила 700 незаконных решений органов следствия и дознания. Если разделить на шесть месяцев, то получается, в области ежедневно принимались по два незаконных решения в день. Более того, по данным прокурора, выявлено 127 ранее укрытых преступлений. В дисциплинарном порядке наказано 246 полицейских, 16 – привлечены к уголовной ответственности за преступления, связанные с несением службы.
Что касается криминогенной обстановки среди простого народа, то за последние шесть месяцев по области зарегистрировано 25 убийств. Все они раскрыты, уверяет облпрокурор.
Резюмировал свою речь Джаксылык Байтукбаев опять цифрами:
– Рост общеуголовной преступности в области составил 20,7%. В частности, увеличились грабежи, кражи и факты хулиганства.

БУРЕНКА-"АЛЬПИНИСТ"

Спасатели выручили из беды корову Кнопку, угодившую в открытый канализационный колодец в поселке Деркул.
Дело оказалось непростым. Пришлось вызывать спецавтомашину с подъемным краном и применять альпинистское снаряжение. Пока бойцы оперативно-спасательного отряда готовились к извлечению домашнего животного, местные жители пытались морально поддержать коровенку и даже напоить ее водой. Буренку опутали веревками и благополучно вытащили. Смертельно напуганная корова, отлежавшись, а потом с благодарностью посмотрев на своих спасителей, ушла как ни в чем не бывало. Радости хозяйки-старушки не было предела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat