Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года
9

   СЭКОНОМИЛИ НА ДЕМОКРАТИИ

Во вторник депутаты гормаслихата уточняли бюджет. В ходе сессии выяснилось, что деньги на реализацию программы местного самоуправления народные избранники не освоили, зато на «формирование социального оптимизма граждан» и «укрепление государственности» в виде билбордов выделили свыше одного миллиона тенге. Кое-кто возмутился…

Сами принимаем – сами отменяем

Мы бы и не узнали про эту сессию (с недавних пор пресс-служба гормаслихата перестала оповещать независимые газеты), если бы не депутат Хайдар Капанов. По его словам, 8 октября 2009 года гормаслихат принял решение о выделении средств для проведения мероприятий по развитию местного самоуправления в Уральске. В городском бюджете, который формировался в ноябре-декабре прошлого года, для этих целей было заложено свыше семи миллионов тенге. Аппарат маслихата, согласно закону «О госзакупках» должен был провести тендер, который в течение восьми месяцев так и не был проведен. Неоднократные обращения Капанова как председателя депутатской комиссии по местному самоуправлению, а со стороны руководства гормаслихата в лице секретаря Аниса Истелюева не нашли отклика. Вчера было принято решение изъять эти деньги и передать горакимату на другие цели. Они должны были потратиться на проведение около ста мероприятий в течение трех лет. Общий бюджет программы составлял порядка 30 миллионов тенге. Неосвоение маслихатом этих денег означает, что реализация программы местного самоуправления откладывается на неопределенный срок.
– Это проявление непрофессионализма со стороны гормаслихата, который не смог освоить эти деньги, в итоге вернув их обратно в городской бюджет. С другой стороны я вижу здесь политическую подоплеку – маслихат не заинтересован в развитии института общественного и местного самоуправления, – считает Капанов. – Они испугались того, что может последовать после внедрения этой системы. Многие говорят, что народ не готов еще управлять. А как он будет готов, если ему не давать возможностей?

Чего лишаются уральцы?

В феврале прошлого года парламент страны принял поправки в закон «О местном государственном управлении», и у регионов появилось правовое основание для развития этого института. Реализация программы позволит местному сообществу объединиться вокруг идеи развития своего края. Как бы это банально ни звучало, но задача местного самоуправления заключается в том, чтобы общественность научилась управлять местными сообществами. Сейчас же обществом управляют назначаемые чиновники. Однако с момента принятия поправок ни в одной из областей программа развития не заработала. В Уральске же прошло более восьми заседаний на эту тему с целью начать реализовывать новый закон. То есть у уральцев появился шанс создать прецедент в Казахстане. Все вроде бы шло по общей договоренности. Несколько мероприятий провели в прошлом году с участием городского отдела внутренней политики. Это подготовка молодежных муниципальных кадров, конкурс научных работ на тему местного самоуправления.
– Если люди будут безразличны к тому, что ими управляют не по уму, то это обрекает Уральск на застой. И сейчас этот застой всецело проявляет себя в нашем городе, – говорит Хайдар Капанов.
По его словам, сейчас в Уральске наблюдается определенный рост, но нет развития. – Самое плачевное, что у нас нет заделов на будущее. Наши крупнейшие в стране машиностроительные предприятия не действуют. Мы функционируем, но не развиваемся. Бюджет пополняется в основном из-за налогов и КПО. Проекты типа откормочного комплекса и завода металлоизделий – это нерациональное использование денег из госказны.
Кстати, насчет разумной траты бюджетных средств. Если на развитие местного самоуправления народные избранники не стали выделять деньги, то на программу «Услуги по реализации государственной политики в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан» отделу внутренней политики выделили 1 миллион 97 тысяч тенге. Социальный оптимизм власти намерены повышать, установив билборды, посвященные празднованию 15-летия Конституции и изготовив «наружную наглядность ко Дню города».

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat