Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

  ЧЕРНЫЙ ЛОМ ТАМ ПРАВИТ БАЛ

Жители района нефтебазы задыхаются от гари сварочных работ
АО «КазВторЦветМет».

 

Пункт приема вторичного металла расположен в 15-30 метрах от жилых частных домов по улице Вагонной и мене чем в 100 метрах – от домов по улицам Котельной, Загонной и Вагонный тупик.
- На сравнительно небольшом участке проселочной дороги шириной в полтора метра под окнами наших домов в будни и выходные, днем и ночью проезжают груженные металлом фуры, - говорит жительница дома № 1 по улице Вагонной Мария Яковлевна ПЯТАКОВА. - Они даже разворачиваются на этом пятачке, оставляя вмятины на металлических заборах и газовых трубах. После обращения в «Н» в прошлом году дело немного сдвинулось с мертвой точки – нам поставили шлагбаум, и фуры какое-то время ездили по другой дороге, но недолго.
Однако большегрузные машины – это лишь одна сторона неприятного соседства.
- Большой вред здоровью причиняет угарный газ от сварочных работ, - возмущается хозяйка дома № 5 по той же улице Елена Федоровна ШМИДТ. - Дым и гарь от них вызывают затрудненное дыхание, доходящее до астматических приступов. Мы давно уже отказались от мысли держать на наших частных подворьях кур и кроликов - они просто дохнут от такой экологии.
- Резка черного металла происходит под открытым небом, соответственно ни о каком оборудовании с вытяжными шкафами речи не идет, - вторят ее соседи из Вагонного тупика. - Весь чад идет прямиком в наши дворы. Мы вынуждены сушить постиранное белье дома, поскольку во дворах оно мигом чернеет от копоти.
На прошлогоднее обращение о крайне тяжелой экологической обстановке откликнулся специалист санитарно-гигиенического отдела управления госсанэпиднадзора по Уральску Венера Кулманова. Она пояснила, что согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к проектированию производственных объектов, прописанным в Санитарных правилах и нормах РК от 8 июля 2005 года, «санитарно-защитная зона для приемных пунктов вторичного сырья, в том числе по приему и первичной переработке металлолома составляет не менее 50 метров». При этом цех, где проводятся сварочные работы, должен быть оборудован соответствующей вентиляцией и вытяжкой.
- Пояснить-то пояснили, да мер никаких по отношению к АО «КазВтрЦветМет» не приняли, - возмущаются жители улицы Вагонной.
За последние несколько лет близ предприятия несколько раз происходили возгорания от искр сварки, которые помогали тушить местные жители. Но ведь в нынешнюю жару подобное возгорание может обернуться большим пожаром. В опасной близости находятся кислородные баллоны, неподалеку от пункта приема металла находятся газораздатка, нефтебаза, жилой район.
- Да, иногда бывает шум, пыль, дым от работ, - не возражает директор филиала АО «КазВторЦветМет» Нурберген ЖУМАГАЛИЕВ. - Пункт приема металла должен располагаться на расстоянии не менее 100 метров от жилых зданий, но даже если мы уберем наше АО, железную дорогу никто не уберет. А ведь по ней проходят нефтепродукты, которые должны находится от жилого массива не менее чем в 200 метрах. Проблема не в нас одних. Не дай Бог одна цистерна с нефтью взорвется, весь квартал на воздух взлетит. А жильцы живут спокойно, не думают об этом.
Как раз-таки жильцы именно этим и озабочены, но видимо, местная власть не озадачилась этим. Поскольку, по словам Нурбергена Жумагалиева, уральский филиал АО «КазВторЦветМет» обосновался в этом районе с 1964 года и до 2006 года лишь арендовало землю, а в 2006 году выкупило ее в частную собственность у городского акимата.
- Что касается газосварочных работ, то мы в полной мере ощущаем ответственность, а потому все необходимое для тушения пожара на предприятии есть. Я обещаю, что выслушаю все нарекания от жильцов нашего района, исправлю возможное и перекрою проезд по проселочной дороге, - пообещал напоследок Нурберген Жумагалиев. – Но о переносе предприятия речи быть не может.
Обещаниям руководства уральского филиала АО «КазВторЦветМет» жители района нефтебазы (а их более десятка, фамилии в редакции) мало верят, а потому намерены отстаивать право на чистый воздух в суде.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat