Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

  "ПОРУЛИМ" ВМЕСТЕ?

 

Депутаты Уральского городского маслихата создадут свою модель местного самоуправления.

Закон «О местном самоуправлении» в Казахстане уже принят, но его характер и содержание далеки от практики самоуправления в других государствах мира. Так объяснил причину этой инициативы один из авторов новой программы, депутат городского маслихата, председатель временной депутатской комиссии по местному самоуправлению (МСУ), ректор АТиСО Хайдар Капанов. В октябре, на очередной сессии городского маслихата, депутаты приняли программу «Развитие местного самоуправления в г. Уральске на 2010-2012 гг.», в рамках которой и будет реализован этот проект.
- Главное в МСУ – возможность для населения самостоятельно решать вопросы местного значения, путем прямой демократии или через выборные органы, - перечисляет базовые понятия роли местного самоуправления Хайдар Капанов. - МСУ это низовой уровень власти и в силу своей масштабности, территориального охвата он является фундаментом всей системы власти и новым важным ресурсом развития страны.
Согласно новому закону о местном самоуправлении маслихаты становятся приоритетными органами власти на своих территориях. Теоретически депутаты имеют возможность более активно и действенно влиять на исполнительную власть. Авторы же программы верят, что это право может реализовывываться и на практике.
- После принятия закона акимы обрели новый статус глав органов местного самоуправления, - объясняет Хайдар Капанов. – Пока, к сожалению, не через выборы, а путем наделения функциями МСУ дополнительно к полномочиям госуправления. В рабочей модели мы распишем новую ответственность акиматов - как перед местным населением, так и перед его выборным органом. Эта ответственность, согласно нашей рабочей модели, будет внедрена в практику жизни Уральска.
Преимуществ и выгод для населения уральский проект дает предостаточно, убеждены его авторы.
- Лучше действовать и нарабатывать практику самоорганизации, чтобы население могло и хотело самостоятельно решать различные проблемные вопросы города, чем оставаться в роли пассивных наблюдателей, - говорит депутат. – Надо же когда-то начинать учиться этой самоорганизации и ответственности?!
По замыслу авторов, а ими являются ученые из АТиСО, уральский проект МСУ позволит горожанам стать активными участниками этого процесса, а, следовательно, более инициативными. Именно при таких условиях возможно и появление нового поколения государственных и муниципальных служащих, убежден Хайдар Капанов.
Депутаты оставили программу открытой для широкого обсуждения.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat