Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

"АКЖАЙЫК" В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ!

ПОСЛЕ ШЕСТИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА УРАЛЬСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "АКЖАЫЙК" ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

8 ноября в Алматы прошел переходный матч за право участия в премьер-лиге сезона 2010 года между «Акжайыком» и «Окжетпесом» из Кокшетау. Одержав волевую победу, путевку в сильнейший дивизион завоевал серебряный призер чемпионата страны среди команд первой лиги – «Акжайык».

Матч складывался для уральцев очень нелегко. Счет первыми открыли кокшетаусцы. Произошло это на 17-й минуте встречи. Однако, спустя 12 минут, ветеран «Акжайыка» Артур Авакянц ударом со штрафного сумел восстановить равновесие, которое сохранилось до конца первого тайма.
После перерыва на 68-й минуте встречи «Окжетпес» вновь вышел вперед. 2:1. Но уральцы рук не опустили и продолжили натиск на ворота соперника. За восемь минут до конца основного времени матча гол вновь забил игрок «Окжетпеса», но, к счастью, не в ворота «Акжайыка». После углового удара защитник кокшетауской команды срезал мяч головой в свои собственные ворота – автогол. 2:2. Казалось, дополнительного времени не избежать, но компенсированных арбитром двух минут хватило, чтобы выявить победителя. Вновь отличился Артур Авакянц, и опять ударом со штрафного. В оставшееся время «Окжетпес» умудрился забить еще один мяч, теперь уже в наши ворота, однако из-за офсайда судья отменил взятие ворот. Таким образом, «Акжайык» одержал самую главную победу в нынешнем сезоне. 3:2. И это несмотря на то, что из-за удаления Павла Пищулина половину второго тайма наша команда провела вдесятером.
В последний раз уральские футболисты был представлены в высшем дивизионе в 2004 году. Однако тогда команда из-за финансовых проблем снялась с чемпионата за два тура до его окончания.
Напомним, что согласно решению руководства Федерации футбола Казахстана число команд-участников премьер лиги в будущем сезоне сокращено с 14 до 12.