Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

 НА ОЧЕРЕДИ "МАМАША КУРАЖ"

В минувшую пятницу комедией «Счастливый день» открылся 151-й театральный сезон русского драматического театра. Пьесу А. Островского и Н. Соловьева уральцам уже показывали. Именно этот спектакль, где задействованы только молодые актеры, ставился на закрытии прошлого сезона.

Как отмечает главный режиссер театра Оксана Малуша, молодому составу труппы впервые в истории театра оказали такое доверие:
- В том позитиве, который содержится в самом названии пьесы, а также в той энергетике, которой наполняется храм искусства от игры молодых актеров, наверное, есть что-то примечательное. Поэтому мы решили, что в юбилейный год сцена одного из старейших театров в Казахстане должна услышать и почувствовать первые шаги молодых актеров, для большинства которых игра в «Счастливом дне» стала дебютом.
Апробированный на закрытии 150-го сезона спектакль публика встретила хорошо, хотя некоторые театралы, уже видевшие постановку пьесы, не скрывали своего сожаления по поводу ожидания чего-то совершенно нового. Но большинство сошлось во мнении, что и эта молодежная комедия, действие которой разворачивается в семье уездного чиновника и заканчивается хеппи-эндом, вполне заслуживает роли «открывателя» сезона.
Что касается репертуара, то работники театра готовят сразу восемь премьер. Это будут как детские, так и взрослые постановки. Знаменательную дату, а в сентябре наш театр перешагнул полуторавековой рубеж, здесь планируют отпраздновать в Международный день театра - 27 марта. К этому торжеству уральские лицедеи подготовят спектакль по выдающемуся произведению Чингиза Айтматова «Плаха».
- Ставить спектакль будет самарский режиссер, наш верный друг и помощник Александр Мальцев, - говорит Оксана Малуша. – Работа над «Плахой» уже идет полным ходом. И судя по представленным режиссерским эскизам, спектакль обещает быть очень интересным.
В свою очередь, Оксана Михайловна собирается взять в работу произведение немецкого драматурга Брехта «Мамаша Кураж». Режиссер Сергей Пацаль тоже планирует поставить свой спектакль, но вопрос выбора пьесы пока остается открытым.
- Безусловно, мы не могли пройти и мимо такой великой даты, как 65-летие Победы, – продолжает Оксана Малуша. - Эта тема обязательно будет присутствовать в репертуаре нашего театра. Но пока мы находимся в творческом поиске и пытаемся определиться, как лучше подавать этот материал. Может быть, это будет спектакль или музыкальная композиция…
Ответственность за проведение новогодних мероприятий возьмет на себя начинающий режиссер Максим Потапов. Кстати, и на этот веселый праздник труппа настроена вполне серьезно. Какие мероприятия войдут в программу, определит основательная работа всего коллектива. Ведь маленькие зрители с нетерпением ждут чудес под Новый год, которые в театре Островского для них обязательно подготовят.
Так что театральный марафон, непосредственно связанный с празднованием почтенного возраста театра Островского, продолжается и ждет своих почитателей.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Оксана МАЛУША
Design by Kumargazhin Almat