Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

  ПРИДЕТ СЕРЕНЬКИЙ ВОЛЧОК

С наступлением холодов жертвами волков в области опять становятся люди.

В поселке Куйгенколь Жанибекского района волки нападают не только на скот, но и на жителей. Всего с начала осени их нападению подверглись четыре человека, последняя их них 48-летняя женщина. Рано утром она вышла на крыльцо своего дома, чтобы отогнать скотину в поле, но серый хищник вырос словно ниоткуда и вцепился в руку. Пострадавшая пыталась стряхнуть хищника, но волк не сдавался и укусил ее за колено. Кое-как женщине удалось отбиться и спрятаться от разъяренного животного в доме.
В этом году серые просто обнаглели, считают жители Куйгенкольского сельского округа. И немудрено. По данным акимата ЗКО, предыдущие два года отстрел хищников либо не проводился вообще, либо проходил слишком вяло.
После происшествия Жанибекский райакимат выделил из своего бюджета 2 миллиона на борьбу с хищниками.
- Охотников и добровольцев по отстрелу волков, - говорит заместитель акима Акжайыкского акимата Нурлан Рахимжанов, - не устраивает волокита с выдачей вознаграждения за убитого волка. За шкуру взрослого хищника дают 10 МРП, а волчонка – 5 МРП, но вопрос, сколько приходится ждать награды. В Акжайыкском районе для борьбы с волками выделяется бензин, а районный акимат сам устанавливает вознаграждение за отстрел.
По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, в 2009 году из бюджета области выделено 8 миллионов 720 тысяч тенге. Обществом охотников и рыболовов за текущий год было принято 669 волчьих шкур, в том числе 452 – взрослых волков и 217 – щенков. За них было выплачено 7 135 200 тенге. Прием шкур продолжается.

Ирина КРИУЛИНА

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat