Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

  ГРИППОЗНАЯ ЛИХОРАДКА

Вчера в автобус вошел мужчина, лицо которого было закрыто медицинской повязкой. Невольно подумала: неужели свиной грипп подступает и к нам?

От вируса А/Н1N1 в Украине скончалось уже больше 80 человек. Число заболевших в России превысило 1300 человек. Российская Федерация пытается нанести свиному гриппу ответный удар. С 9 ноября в пяти пилотных регионах соседней страны началась вакцинация. Кстати, вопреки массовому заблуждению от свиного гриппа никого никуда не колют. Просто вакцину впрыскивают в нос.
Беспокоит, что вирус подступает и к границам нашей области. Случаи заболевания высокопатогенным гриппом зафиксированы уже в Оренбурге и Самаре. Выходит, сколько бы нас ни успокаивали, напасть все-таки охватывает все новые и новые регионы, и нет никакой гарантии, что она не дойдет и до Уральска.
- В целях недопущения инфекции усилена работа санитарно-карантинных пунктов в аэропорту, на железной дороге и автопереходах, - сообщила начальник отдела эпиднадзора департамента Госсанэпиднадзора по ЗКО Алмагуль Мантакова. - В нашей области не зафиксировано ни одного случая заражения сезонным гриппом, от которого привито 7424 человека. Что касается ОРВИ, то по сравнению с прошлым годом здесь наблюдается небольшой рост.
Новых случаев заболевания гриппом А/Н1N, кроме известных 17 в Астане, Алматы и Петропавловске, в Казахстане не выявлено. Однако в связи с обострением эпидситуации в России и Украине обольщаться не приходится. Многих интересует, когда казахстанцев начнут прививать против свиного гриппа. В департаменте Госсанэпиднадзора по ЗКО отмечают, что этот вопрос находится на контроле в министерстве здравоохранения РК, и, скорее всего, вакцинация начнется не ранее декабря. Для реализации этих целей необходимо решить вопрос поставки вакцины из других стран.
А вот главный санитарный врач Казахстана Кенес Оспанов считает, что ажиотаж по поводу свиного гриппа имеет скорее политическую, нежели медицинскую подоплеку:
- Где нет политической и экономической стабильности? В Украине. Вот там и шумят, чтобы сбить страсти…
По заверениям Кенеса Оспанова, все санитарные службы в регионах приведены в полную готовность. При первых признаках проявления опасного вируса медики примут карантинные меры.
- В случае необходимости подготовлен финансовый расчет на приобретение из-за рубежа вакцины на сумму 2,8 миллиарда тенге, - сказал главный санврач страны.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat