9
Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ЧЕМПИОН. ТЕПЕРЬ УЖЕ ДВУХКРАТНЫЙ

Позавчера из Греции, где завершился очередной чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин, вернулась западно-казахстанская делегация. Отрадно, что с берегов Средиземного моря наши земляки приехали не с пустыми руками.

Мастер спорта международного класса Ерболат Байбатыров к уже имеющемуся званию чемпиона мира среди взрослых прибавил приставку «двухкратный». Уралец в полуфинале сумел одолеть опытного узбекского самбиста чемпиона Мира и Азии Шафхата Жораева, а в финальном поединке первое место отвоевал у чемпиона мира и Европы, россиянина Дениса Черенцова. Таким образом, впервые в спортивной истории Приуралья Ерболат Байбатыров стал двухкратным обладателем звания сильнейшего самбиста планеты.
Непонятно только одно. Почему Ерболат, заслуживший звание заслуженного мастера спорта РК еще после первой победы, до сих пор является «международником»? Думаем, эта досадное недоразумение будет устранено в ближайшее время.

Эдуард ТЭН

 

ТАМ ЛИЛИИ ЦВЕТУТ

Несмотря на уже установившийся утренний морозец, в Уральске заработал еще один отреставрированный фонтан. Бьющие ввысь струи украшают теперь и площадь Сырыма Датова.
Цветодинамический фонтан, ремонт которого был начат в конце июня, напоминает лилию. Высота его струй достигает шести метров.
Такой красотой можно любоваться часами.
Как известно, на благоустройство площади, прилегающей к памятнику Сырыму Датову, было выделено более 100 млн тенге. На эти деньги здесь не только открыли фонтан, но и положили брусчатку, а также полностью заменили освещение.
Напомним, в этом году в Уральске начато строительство и реконструкция сразу семи фонтанов, шесть из которых уже сданы.

Маргарита ОРЛОВА

С КОМФОРТОМ! В ПОЛИКЛИНИКУ

В минувшую пятницу в Уральске после капитального ремонта были вновь открыты сразу две городских поликлиники, №№ 3 и 4.

Поликлиника № 3 находится в центре города и оказывает бесплатную медицинскую помощь 77 тысячам уральцев. Возраст помещения, приспособленного под эти цели, солиден - 111 лет. На ремонт полностью обветшавшего медицинского учреждения, который длился четыре месяца, затрачено 185 миллионов тенге. В поликлинике работает более 50 врачей и свыше ста средних медицинских работников. Обновление коснулось не только крыши и стен, но и оборудования. Теперь диагностика и лечение заболеваний станут более качественными.
Поликлиника уже начала прием населения. Она будет оказывать организационно-методическую и профилактическую медицинскую помощь 15 школам и 15 детским садам, с общим количеством в 9 тысяч детей, а также 17 тысячам студентов и учащихся колледжей.
Поликлиника № 4 ремонтировалась полгода, зато теперь здесь полностью реконструирована крыша, а помещения имеют современный вид. Мощность поликлиники рассчитана на 375 посещений в смену. Обслуживаемое население поликлиники составляет 83684 человека. По словам медиков, не только качество работы медперсонала, но и настроение пациентов улучшилось, а оно, как известно, – залог здоровья.

Диана РОМАНОВА

ПОМОГИТЕ, ЗАМЕРЗАЕМ!

С такой просьбой в минувший четверг обратилась в «Н» делегация жителей домов №№ 184,186,177,179 по улице Жунисова и № 54/2 по улице Маметовой, что в самом центре Уральска.
До настоящей зимы рукой подать, а люди жалуются на все еще низкую температуру в квартирах.
- В кухне батареи едва теплые, в комнатах – ледяные, иначе как в валенках по дому не ходим. КСК кивает на «Жайыктеплоэнерго», а до последнего просто не дозвониться, или дежурные не в курсе проблемы, - шумели в редакции жильцы.
Председатель КСК № 5 Галина Пархоменко заверила «Н», что все перечисленные дома опрессованы и к отопительному сезону готовы:
- Вина полностью лежит на «Жайыктеплоэнерго», они дают недостаточно высокую температуру.
В свою очередь, генеральный директор «Жайыктеплоэнерго» Ринат Нурушев пообещал взять ситуацию под личный контроль. В итоге отопление в проблемных домах заработало только вечером в понедельник. Но неужели, чтобы добиться подачи тепла, люди должны обращаться в газету?

Ирина ВАСИЛЬЕВА

САМ СЕБЕ «НАКРУТИЛ» СРОК

ДТП, скрывшиеся преступники, заявления о ложных угонах... По городу прокатилась волна автоправонарушений.

28 октября весь дорожный сыск был поставлен, что называется, «на уши». На 268-м километре трассы Самара – Шымкент, между поселками Подстепное и Барбастау, на обочине был обнаружен труп женщины.
- Обычно на месте ДТП в 90% случаев остаются следы аварии. При осмотре места трагедии наши ребята обнаружили на дороге осколки разбитых зеркал, фар, а на одежде потерпевшей следы краски, - говорит заместитель начальника УДП ДВД Игорь Дождиков. – По этим уликам мы определили цвет и марку машины – красный «Фольксваген-Гольф». Далее выяснилось, что таких машин в городе более 400.
Следы привели в гараж родственников жителя Барбастау. По версии УДП ДВД ЗКО, машина пошла на обгон впереди едущего транспорта и сбила прохожего с левой стороны дороги. Водитель, выйдя из машины и увидев труп, посчитал лучшим выходом скрыться. В течение двух дней после аварии он ремонтировал авто, ликвидируя следы столкновения и в момент визита полицейских у «Гольфа» было новое лобовое стекло, фары, зеркала, бампер, решетка, и весь он благоухал свежей краской.
- Только нервничающие родственники, да вид свежеокрашенной машины поначалу навели на мысль, что осмотр этого авто следует провести более тщательно, - вспоминает Игорь Дождиков.
И многолетний опыт не подвел полковника. Вскоре нашли и водителя, который после аварии уехал в командировку.
- Зачем я убежал с места ДТП? – запоздало сокрушался нарушитель. – Я все это время хотел признаться.
Как правило, нарушители, покидая места аварии, только усугубляют ее, зарабатывая себе лишние сроки. К статье 296 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, повлекшее по неосторожности смерть), предусматривающую ответственность до пяти лет лишения свободы, прибавляется ответственность за оставление места ДТП по статье 297 УК РК, предусматривающей ограничение свободы на срок до 3 лет.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat