9
Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года
8

  Валерий ДЖУНУСОВ: "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ!"

Ежегодно престижный журнал «NATIONAL BUSINESS» публикует рейтинг крупнейших казахстанских предприятий. В этот раз, по итогам работы 2008 года, в него вошли три предприятия Группы компаний «Конденсат» - АО «Конденсат», АО «Уральскнефтегазгеология» и АО «Аксайгазпромэнерго», заняв в таблице 47 место.
В предыдущие годы, в течение шести лет, в рейтинге «NB» участвовало только головное предприятие - АО «Конденсат». В прошлом году оно занимало 51 позицию.

Журнал «NATIONAL BUSI-NESS» уже седьмой год составляет рейтинг крупнейших компаний Казахстана. В этом году в него вошли 500 крупных компаний Казахстана, а не 100, как прежде. Впервые в проекте «NB 500» информация о большинстве компаний основывалась на консолидированной отчетности.
Новые экономические условия внесли свои коррективы в составление рейтинга. За год кардинально трансформировались и суть, и форма проекта. Была значительно усилена методология составления рейтинга, включены компании финансового сектора, что позволило приоткрыть занавес и показать реальные объемы продаж по всем компаниям. Также эксперты журнала оценивали их информационную прозрачность, усилили отраслевую аналитику. Основным критерием стал объем продукции, работ или услуг предприятий, реализованный в 2008 году, а место компаний в рейтинге определялось путем их ранжирования по объему реализации продукции.
Еще одна особенность нового проекта «NB 500» - впервые в него вошли многие предприятия Западно-Казахстанской области, правда, занимают они последние строчки рейтинга.
Лучшую доходность, как несложно предположить, в рейтинге «NATIONAL BUSINESS» показал нефтегазовый сектор, представители которого имеют наибольшую контрибуцию в общем объеме реализации продукции. Худшую - компании строительного сектора, который сегодня находится в глубокой депрессии: доля 116 предприятий этого сектора не превысила 4% от общего объема реализации.
Подобные рейтинги оказывают неоценимую помощь бизнесу, считает председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.
- Рейтинг журнала «NATIONAL BUSINESS» - своеобразный призыв к тому, чтобы компании становились более прозрачными, боролись за то, чтобы к ним было больше доверия, - говорит Валерий Кинжегалиевич. - Когда мы имеем дело с каким-либо партнером, прежде чем подписать с ним контракт, важно знать, достаточно ли у него активов. Потому что частенько бывает так - компания жаждет подписать многомиллионный долгосрочный контракт, а когда начинаешь выяснять, что у нее есть за душой, кроме ручки и карандаша, оказывается – ничего. Рейтинг NB как раз показывает, чего стоит та или иная компания. Эта работа имеет огромное значение для того, чтобы бизнес становился более цивилизованным, а его теневая сторона становилась меньше. Нормальному бизнесу прятаться незачем. Если компания публично показывает честно заработанные деньги, это является главным аргументом в пользу того, что ей можно доверять.
47-е место ГК «Конденсат» в рейтинге журнала «NATIONAL BUSINESS» Валерий Джунусов считает в какой-то степени и показателем работы всей компании за прошедшие семнадцать с половиной лет. С этой точки зрения ГКК подтвердила, что по-прежнему является самым крупным отечественным предприятием в Западно-Казахстанской области. Да и цифра 47 говорит, что «Конденсат» - довольно заметная величина в целом по республике.
- Это накладывает и определенную ответственность. Нельзя сидеть сложа руки, бизнес не терпит лежачих методов работы, - говорит Валерий Джунусов. – Сейчас мы активно работаем над многими инвестиционными проектами. Дремать, в экономическом смысле, совершенно некогда.
Сегодня в АО «Конденсат» завершили важный экологический проект утилизации газов выветривания и стабилизации, стоимость которого составила18 миллионов долларов. Проект позволит снизить вредные выбросы в атмосферу более чем на 90%. В ближайшее время он будет презентован в министерстве экологии и природных ресурсов, а в области - во время предстоящего визита премьер-министра Карима Масимова.
- Этот проект имеет для нас огромное значение, - отметил Валерий Джунусов. – Он не только позволяет значительно сократить выбросы в атмосферу, но и создает экономические возможности для перехода нашего завода на выпуск продукции по евростандартам. Это золотой ключ ко многим другим проектам, реализация которых у нас еще впереди. А что касается общественного рейтинга журнала «NATIONAL BUSINESS», то если сравнить его с термометром, показывающим экономическую температуру казахстанских предприятий, скажу - с температурой Группы компаний «Конденсат» все нормально. Хотя, надо признать, 2009 год для нас был тяжелейшим. Но при всех трудностях кризиса мы убедились - выживать можно, работать можно. Кризис лишний раз показал, что не стоит чувствовать себя слишком самоуверенно во времени. Нужно все время помнить – развитие, модернизация, поиск новых методов работы, в том числе в маркетинге, это суть бизнеса. Просто нужна более интенсивная работа.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat