Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

  ХЛЕБОРОБОВ ЦЕНА НЕ УСТРОИЛА

Крестьянские хозяйства области сдали в АО «НК «Продкорпорация» всего… 2,5 тысячи тонн зерна. Таков протест местных аграриев против низких закупочных цен.

САМИ ХЛЕБ ИСПЕЧЕМ

Закуп зерна в области начался 1 октября. Квота, определенная «Продкорпорацией» для ЗКО, составила всего 15 тысяч тонн. Но крестьяне не торопятся пополнять государственные закрома. Полторы тысячи тонн пшеницы сдали крестьянские хозяйства Чингирлауского района, и всего тысячу – Зеленовского.
Установленные в этом году цены не покрывают понесенные крестьянами производственные затраты, возмущаются аграрии. По их мнению, цена пшеницы в этом году должна составлять не менее 30-34 тысяч тенге за тонну.
К тому же в процессе торгов «Продкорпорации» выяснилось, что, несмотря на высокое качество местного зерна, хлеборобы не могли сдать свой «золотой» товар даже по 24 тысячи - требование к качеству многие не выдержали. А за 18 тысяч за тонну зерно продавать никто не стал. В самой «Продкорпорации» говорят, что все дело в летней засухе, мол, она стала причиной снизившегося качества товарной пшеницы.
Крестьяне выход нашли. Многие местные сельхозтоваропроизводители имеют складские помещения, там и оставили хранить свой урожай. Влажность зерна низкая, поэтому два года, говорят западно-казахстанские специалисты, оно пролежит без проблем. Это гораздо выгоднее, чем сдавать урожай по таким ценам. А на следующий год, в случае неурожая, его можно выгодно продать. Другие крестьянские хозяйства, у которых есть свои мельницы, сами перерабатывают зерно. Муку продают в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан. У кого-то производственная цепочка еще сложнее, но и выгоднее – зерно - мука - хлеб.
Сегодня на 12 элеваторах ЗКО на хранение собрана 171 тысяча тонн зерна (вместе с остатками прошлого года – авт). А областное управление сельского хозяйства активно проводит работу по пролонгации долгов крестьянских хозяйств, занимающихся зерновым производством. Ну, а крестьяне все-таки ждут - вдруг произойдет чудо и АО «НК «Продкорпорация» поднимет свои цены.
Напомним, из-за аномальной жары хлеборобы области потеряли более 60% урожая. То, что осталось, а это 114 тысяч тонн продовольственного зерна, можно было продать АО «НК «Продкорпорация» по трем лотам в зависимости от качества зерна – 24 750, 20 000 и 18 500 тенге за тонну. Для сравнения, в прошлом году по области было собрано 350 тысяч тонн пшеницы, а государство закупало ее у крестьян по 27 тысяч тенге за тонну. Кстати, в прошлом году «Продкорпорация» стартовала с 30 тысяч за тонну, но потом цену снизила.

КАК НЕ РАЗОРИТЬ

Как спасти урожай и не обанкротить крестьян, решали в понедельник на правительственном часе у премьер-министра.
Проблемы с реализацией зерна урожая возникли из-за увеличения объемов мирового производства зерна и его переходящих запасов на фоне глобального финансового кризиса. На всех зерновых рынках сократились объемы продаж и резко снизились цены на зерно. Все это сегодня негативным образом отражается и на нашем внутреннем рынке, ориентированном на экспорт, пояснил министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев.
Свою версию сложившейся ситуации на правительственном часе высказал депутат мажилиса Петр Дмитриенко. Он считает, что зерновой рынок “зарегулирован” государством. Введенный в 2008 году запрет на отгрузку зерна повлек потерю большинства контрактов и снижения доверия покупателей из стран ближнего и дальнего зарубежья. В результате остатки на элеваторах составили 60-70%. Введенные правила лицензирования деятельности по приемке, взвешиванию, сушке, очистке, хранению и отгрузке зерна привели к потере 70% закупщиков в сфере малого и среднего бизнеса. Многие из них занимались продажей небольших объемов – от 50 до 100 тонн - в соседние районы Российской Федерации. При этом цена на зерновом рынке держалась высокая.
Ахылбек Куришбаев перечислил меры, которые, по его мнению, позволят стабилизировать ситуацию на зерновом рынке. Были поддержаны предложения о необходимости закупа АО “Продкорпорация” зерна у отечественных сельхозтоваропроизводителей в объеме до 5 млн тонн.
При этом нацкомпании поручено ускорить закуп зерна в объеме 3 млн тонн, предусмотренных за счет средств Национального фонда. Кроме того, предусмотрено произвести дополнительный закуп 2 млн тонн зерна, причем половину этого объема планируется закупить до конца 2009 года по цене 18500 тенге за тонну.

...И ПРОДАТЬ ЗЕРНО

Чтобы активизировать экспорт зерна, обещано удешевление затрат по его транспортировке транзитом через территорию Российской Федерации. На эти цели в этом году правительство выделяет 5 млрд тенге из своего резерва, еще 10 млрд тенге закладывается в бюджет следующего года. Соответствующий механизм удешевления тарифов в настоящее время разрабатывает министерство транспорта и коммуникаций.
Правительство поручило министерству финансов и нацхолдингу “КазАгро” проработать вопрос пролонгации и частичного погашения кредитов, выданных на проведение весенне-полевых и уборочных работ, а также пролонгации на один год кредитов и лизинговых платежей АО “КазАгроФинанс” и АО “Аграрная кредитная корпорация”. А еще неделю назад премьер-министр Карим Масимов поручил минсельхозу, холдингу «КазАгро», минтранскому и акиматам аграрных областей разобраться с ситуацией на рынке зерна.
С вопросом как выполняется это поручение в Приуралье, мы обратились в областное управление сельского хозяйства.
- Одна из мер по оказанию помощи крестьянским хозяйствам это пролонгация кредитов. Сейчас уточняется их общая сумма и размер, - сказал «Н» начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Николай Зинченко. – Затем эти данные будут доведены до министерства сельского хозяйства, после чего будет рассматриваться вопрос о пролонгации. При этом специалист управления отметил, что лучше, все-таки, чтобы хлеборобы долги отдавали. «Они же копятся, их же никто не списывает. В следующем году производители опять возьмут кредиты, а значит, залезут в долговую яму…»

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat