Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

  У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

На митинге, организованном Западно-Казахстанским обкомом коммунистической партии Казахстана, пьяные молодые люди пытались устроить драку.

Санкционированный митинг в честь некогда великого советского праздника 7 ноября длился почти два часа и не обошелся без конфликтов и курьезов. Началось с того, что перед началом акции ее участники развернули транспаранты и включили музыку в сквере, расположенном около ДК ремзавода. Но к организаторам митинга тут же подошел человек в штатском и спросил: коль акция начинается в 13.00, почему музыка зазвучала раньше, и транспаранты уже развернуты? Активисты компартии попытались быстро конфликт разрешить.
Пока собирался народ (а на митинг пришло более 500 человек – авт.) присутствующие заметили - чего-то не хватает. Оглядевшись, поняли - вокруг не было ни одного полицейского, а они на подобные мероприятия, как известно, прибывают не в одиночку. По скверу на окраине города ходили только двое мужчин, один из которых снимал происходящее на видеокамеру.
Вскоре собравшиеся обратили внимание на троих пьяных молодых людей. Их поведение было крайне агрессивным. Они пытались пролезть в самую гущу толпы, а один из них с шумом разбил об асфальт бутылку с водкой. Поступок для любителя выпить, надо сказать, прямо-таки героический. Собравшиеся на митинг, а это в основном были люди старшего поколения, провокации не поддались.
Чтобы прекратить хулиганство, организаторы подошли к человеку с камерой и спросили: «Вы - полицейский?». После утвердительного ответа они потребовали увести пьяных мужчин. Полицейский ничего не предпринял. А когда активист компартии Оксана Терновская начала зачитывать заявление участников митинга, один из парней заплетающимся языком стал выкрикивать: «А вам, пенсионерам, что, плохо живется? «НурОтан» - самая лучшая партия! Назарбаев - самый лучший президент!». Никто из полицейских в штатском даже и не пытался остановить пьяного защитника президента.
Пришлось коммунистам самим вывести мужчину за территорию сквера, где проходил митинг. Они убеждены, что местные власти знали, какие на митинге будут звучать заявления, и таким образом предприняли попытку сорвать мероприятие.
Позже нашлись и стражи порядка. Они стали «рассыпаться» по скверу спустя два часа, к концу митинга. А до этого находились в машинах, стоявших вдалеке, на обочине, наблюдая оттуда за происходящим.
- Интересно, зачем мы, налогоплательщики, платим деньги такой полиции, которая спокойно смотрит на выходки пьяных? - вопрошали люди.
- У нас это первый случай, с такими вот провокациями, - удивляются местные коммунисты.
В своем заявлении представители компартии и движения «Поколение» выдвинули требования повысить пенсию до реального прожиточного уровня, в связи с кризисом объявить мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг, транспортных тарифов, цен на основные продукты питания и лекарства. Кроме того, они предложили принять меры по двукратному повышению зарплат в бюджетной сфере, стипендий для студентов, и в очередной раз выступили за выход на пенсию для женщин в 55, а мужчин в 60 лет.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat