Nomer 46 (343) 12 ноября 2009 года

   СПАРТАКИАДЕ "ЗДОРОВЬЕ" - 10 ЛЕТ

В минувшую субботу, 7 ноября, сотрудники Группы компаний «Конденсат» поздравляли друг друга. Радость конденсатовцев была связана с праздником спортивным, а именно с открытием очередной, на этот раз десятой по счету спартакиады «Здоровье» среди работников ГКК.

ФАКТОР УСПЕХА

Одним из основных направлений в кадровой и социальной политике Группы компаний «Конденсат» было и остается формирование здорового образа жизни среди ее работников и членов их семей. Ярким и убедительным подтверждением тому является спартакиада «Здоровье».
- Еще десять лет назад президент страны Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев к здоровому образу жизни. Собственно, в то же время и зародилась наша спартакиада, - отметил на церемонии открытия юбилейной спартакиады «Здоровье» председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов. – Сегодня можно лишь констатировать, что достигнуты изначальные цели спартакиады. Главное достижение, это, конечно, здоровье конденсатовцев. А здоровый сотрудник, в свою очередь, значит ответственный работник и, что немаловажно, хороший семьянин. Ведь политика здорового образа жизни в Группе компаний «Конденсат» охватывает не только работников, но и членов их семей.
Если точнее, свой отсчет спартакиада «Здоровье» ведет с 2001 года. Но нельзя не вспомнить о том, что спортивно-массовая работа проводилась еще до официального старта первой спартакиады «Здоровье». Так в 1999 и 2000 году в кемпинге «Мечта» были проведены массовые мероприятия, включавшие состязания по нескольким видам спорта. Именно они стали своеобразной точкой отсчета спартакиадного движения. Руководство ГКК, видя, с каким азартом и энтузиазмом конденсатовцы восприняли почин, твердо решило развивать эту работу.
Был организован спортивный клуб «Жаикспорт» (впоследствии преобразованный в ОО «Конденсат-Келешек») и с приходом него таких профессионалов, как Шохан Кенесов и Иван Авдеев, работа по организации спортивно-массовых мероприятий обрела четкие очертания. Однако существовала серьезная проблема – отсутствие собственной спортивно-оздоровительной инфраструктуры. В связи с этим соревнования первой спартакиады прошли в спортивном зале АО «Жайыктеплоэнерго».
Со временем консорциум «Конденсат» стал обрастать спортивными объектами, причем отвечающим всем современным требованиям. Но, как говорится, Москва не сразу строилась. Первый спортзал был возведен в кемпинге «Мечта» осенью 2001 году на средства, выделенные АО «Уральскнефтегазгеология». И все же для постоянных занятий спортом в Уральске приходилось арендовать школьные спортзалы, а иногда приспосабливать для занятий спортом малоподходящие для этого объекты. К примеру, автор этих строк, участвующий в спартакиаде «Здоровье» начиная со второго ее сезона, готовился к соревнованиям по настольному теннису в одном из пустующих помещений будущего фитнес-центра «Энергия». Из всего инвентаря тогда был только старенький теннисный стол, да пара видавших виды ракеток. Сейчас это, конечно, вспоминается с улыбкой.
Вопрос о наличии хорошего спортивного центра в Уральске был решен, когда в ноябре 2002 года на месте бывшей городской котельной (ныне комплекс фитнес-центра «Энергия») был построен современный и со всеми удобствами спортзал, который сегодня является, пожалуй, одним из лучших не только в Уральске, но и в области. Сейчас здесь с удовольствием тренируются как работники Группы компаний «Конденсат», так и игроки профессионального волейбольного клуба «Конденсат», генеральным спонсором которого ГК «Конденсат» является со дня его основания, а точнее, с 2000 года. Кроме того, в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» проходит и немалая часть соревнований в рамках спартакиады «Здоровье», а также городского и областного масштаба.
- В первое время сложность была и в том, что в трудовых коллективах по сути не имели никакого представления об организации спортивно-оздоровительной работы, экипировке и множестве других сопутствующих вопросов, - делится первый руководитель СК «Жаикспорт», ныне директор ГКП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов. – Со временем в каждой компании появились свои спортивные лидеры, которые совместно с руководством обеспечили сотрудников единой формой, условиями для проведения спортивных занятий и организацией нормального тренировочного процесса.
К примеру, в команде «Энергетик», объединяющей работников АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго», эта сложная и в то же почетная миссия возложена на Бектаса Алиева, под руководством которого эта сплоченная команда не раз становилась победителем и призером многих соревнований.
Следующий спортзал, построенный работниками ТОО «Жаиктранс» на средства компании, был открыт в декабре 2003 года, причем жаиктрансовцы возвели его без чьей-либо помощи. Как следствие, результаты этой команды в спартакиаде резко улучшились, а «Жаик- транс» сразу же приобрел статус грозного соперника.
К концу 2009 года дирекция АО «Конденсат» намерена сдать новый современный спортивный комплекс в Аксае, в котором будут заниматься коллективы трех компаний, входящих в ГКК, - АО «Аксайгазпромэнерго, ТОО «Аксайэнерго» и АО «Конденсат».
Здоровые дети – надежное будущее. Эти мудрые слова останутся пустым звуком, если их не подкреплять делом. А что нужно сделать для того, чтобы подрастающее поколение росло крепким и здоровым? Конечно же, вовлечь его в активные занятия физической культурой и спортом. Именно такому виду детского отдыха отдают предпочтение в ГК «Конденсат». Каждый год, начиная с 2002 года - яркая и зрелищная спартакиада «Задор» собирает в кемпинге «Мечта» мальчишек и девчонок, чьи родители работают на предприятиях ГКК. В разные годы в программу «Задора» входили следующие виды спорта: легкая атлетика, мини-футбол, пионербол, дартс, городки, бадминтон, настольный теннис, веселые старты, шашки и шахматы. За это время в детских соревнованиях приняли участие несколько тысяч детей сотрудников ГКК.
Возвращаясь непосредственно к проведению спартакиады «Здоровье», можно сказать, что девять предыдущих лет уже стали достоянием спортивной истории ГК «Конденсат». И вот впереди десятая юбилейная спартакиада. А это значит, что вновь стартует спортивный марафон протяженностью в восемь месяцев. В нынешнем сезоне по сравнению с прошлым число команд-участников увеличилось с восьми до девяти.

СТАРТ МАРАФОНА

Бадминтон в одиночном разряде стал первым этапом юбилейной спартакиады «Здоровье». Этот вид спорта пока не развит в нашем регионе, но в ГК «Конденсат» в него играть умеют и делают это с удовольствием. Вот уже семь лет бадминтон входит в программу спартакиады «Здоровье» и, надо отметить, с первых лет завоевал большую популярность.
Новичку может показаться, что бадминтон - игра для развлечения, и никаких особых премудростей в нем нет. Погонял ракеткой волан, и всего-то делов. Но не все так просто. Нужно не только иметь хорошую физическую форму, но и освоить множество тонкостей этой стремительной и азартной игры.
Четырежды победителями соревнований по бадминтону становился «Конденсат-1», ныне «Конденсат-Аксай». По разу успеха добивались команды «Интек» и «Союз». А в прошлом году победителем стал «Конденсат-Уральск», который подтвердил это звание и в нынешнем году. Второе место заняла «Нафта», третье – «Конденсат-Аксай». Далее турнирная таблица выглядит так. На четвертой строчке обосновался «Жаикмунай», на пятой – «Жаиктранс», на шестой – УНГГ, на седьмой «Энергетик», на восьмой – «Оралнефтемашремонт». «ИНТЕК» замкнул таблицу.
Одной из традиций спартакиады «Здоровье» является поощрение ценными призами победителей и призеров, а также лучших игроков. Эта почетная обязанность поочередно возлагается на предприятия Группы компаний «Конденсат». На этот раз спонсором турнира по бадминтону стало ТОО «Торговый дом «Нафта». Следующим этапом 10-й спартакиады «Здоровье» станет турнир по шахматам, который состоится 5 декабря в кемпинге «Мечта».

СПОРТИВНАЯ ГОРДОСТЬ ГКК

За активное участие в спартакиаде «Здоровье» большая группа работников ГКК была отмечена почетными грамотами и специальными поощрительными призами. Так, дипломом третьей степени награждены Александр Давыдов, Колдыш Испалаев, Самигулла Ярмухамбетов, Николай Ярови из АО «Конденсат», Людмила Давлетова из ТОО «Аксайэнерго», Павел Порушков, Александр Голубов из АО «Аксайгазпромэнерго», Иван Смилин из ТОО «ТД «Нафта» и Александр Митрофанов из ТОО «ИНТЕК».
Дипломы второй степени получили Жеткен Сарсенов, Владимир Шпичак, Гадильхан Гадельшиев, Дина Галиметденова, Талап Алиев, Сергей Победимов из АО «Конденсат», член Совета ГКК Бернгардт Гуттенлохер, Вячеслав Мирошник, Валерий Ященко, Олег Сорокин, Владимир Сорокин, Андрей Зобнин из ТОО «Жаикмунай», Алина Лобачевская, Темиргали Мамешев, Николай Клименко, Зарлык Махметов, Вера Самойлина из АО «Уральскнефтегазгеология», Айтбике Аунис, Елена Михальчук, Айгуль Тулегенова из ТОО «Аксайэнерго», Андрей Сластин, Татьяна Хмыз, Александр Лягошин из ТОО «ТД «Нафта», Михаил Туз из ТОО «Жаиктранс» и Елена Нумрих из ТОО «Финэко».
Конечно же, наибольшей чести удостоились ветераны, в числе которых участники не только спартакиады «Здоровье», но и соревнований городского и областного масштаба. Так, дипломом первой степени награждены Игорь Пономарев, Ирина и Сергей Лукины, Константин Белов, Светлана Костина из АО «Конденсат», член Совета ГКК Наталья Джунусова, Лев Джунусов из ТОО «Конденсат-Холдинг», Елена Савинова, Абай Негметов, Жамбыл Жанахметов из ТОО «Жаикмунай», Сайлау Сапаш, Павел Краснов из АО «Уральскнефтегазгеология», Бектас Алиев, Сергей Самарцев из ТОО «Аксайэнерго», Мирас Ергалиев из АО «Аксайгазпромэнерго», Валентина Колотушкина, Игорь Жердев из ТОО «ТД «Нафта», Сергей Швечков и Анатолий Осенин из ТОО «Жаиктранс».
Все эти годы сложным, ответственным и весьма хлопотным делом организации и проведения соревнований занимались вначале представители СК «Жаикспорт», а ныне ОО «Конденсат-Келешек». Дипломом за личный вклад в организацию и развитие спартакиадного движения ГКК заслуженно отмечен Шохан Кенесов.. К сожалению, на открытии юбилейной спартакиады не смог по объективным причинам присутствовать Иван Авдеев. Его личный вклад, в том числе в подготовку сегодняшнего праздника, весьма значителен и весом. Конденсатовцы желают Ивану Николаевичу быстрейшего выздоровления и скорого возвращения в строй.

Fair Play ПОДРАЗУМЕВАЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Владимир ЛАЧУГИН,
ИО директора ОО «Конденсат-Келешек»:

- Хотелось бы отметить, что уровень спортивных результатов как отдельных участников соревнований в рамках спартакиады «Здоровье», так и команд в целом, неуклонно улучшается, так же, как и организация и качество спортивных состязаний. Все это позволяет нашим сотрудникам участвовать, и довольно успешно, в соревнованиях не только «конденсатовского» формата, но и на городском и областном уровнях, где они неоднократно становились победителями и призерами в различных видах спорта, в том числе в волейболе, настольном теннисе и других. Всем участникам сегодняшних и дальнейших соревнований хотелось бы по традиции пожелать удачи и непременного соблюдения принципа Fair Play – справедливой игры, которая включает в себя уважительное отношение к правилам игры, сопернику, судьям и болельщикам.

Светлана КОСТИНА,
АО «Конденсат»:

- Спортом я занималась практически все школьные годы, потом был долгий перерыв, до тех пор, пока я не пришла работать в АО «Конденсат». Через некоторое время состоялись первые соревнования по волейболу. Это было в кемпинге «Мечта» на День «Конденсата». Причем соревнования из-за отсутствия собственного спортзала проходили на открытой площадке. С тех пор я опять, как говорится, в спортивном строю, что, безусловно, помогает мне и в работе.
Сейчас у нас созданы очень хорошие условия для занятий спортом. Что интересно: у многих сотрудников «Конденсата» проснулся ранее дремавший интерес к спорту. И, что немаловажно, практически начиная «с нуля» заниматься каким-либо видом спорта, они настолько увлекаются, открывают в себе новые способности и при этом добиваются значительных успехов и даже становятся чемпионами и призерами спартакиады.

Бектас АЛИЕВ,
ТОО «Аксайэнерго»:

- Для работников трех аксайских предприятий, входящих в Группу компаний «Конденсат», а это АО «Аксайгазпромэнерго», ТОО «Аксайэнерго» и АО «Конденсат», приятно было услышать новость, что к новому году они получат в подарок новый спортивный комплекс. А это значит, что мы поставим спортивно-оздоровительную работу на более качественный уровень, что непременно должно отразиться и на результатах. Но, конечно, главное не медаль. К примеру, для меня спартакиада дает еще одну возможность быть поближе к семье, потому как регулярными участниками спартакиады «Здоровье» являются двое моих сыновей – Талап, выступающий за «Конденсат-Аксай», и Талгат – как и я, представляющий «Энергетик».
Это здорово, что есть у нас такая спартакиада!

Сергей КОЛПАКОВ,
ТОО «ИНТЕК»:

- Спартакиада – это прежде всего активный отдых. Причем отдых с пользой для здоровья. Турнирный дух спартакиады дает возможность работникам поработать над собой не только в физическом, но и в моральном плане. Сами люди зачастую ленятся заниматься спортом. А в Группе компаний «Конденсат» организация оздоровительного досуга поставлена на очень высокий уровень. Наш коллектив, к примеру, сейчас проводит свои тренировки в великолепно оснащенном спортивном зале ТОО «Жаиктранс». Хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на соперничество между командами, руководство «Жаиктранса» пошло навстречу, а потому мы пользуемся залом безвозмездно. Это лишь маленький пример корпоративной солидарности в Группе компаний «Конденсат».

Торжественное открытие спартакиады «Здоровье»

Дружная команда «Конденсата»

На площадке первая ракетка в бадминтоне Игорь Жердев («Нафта»)

Активность болельщиков - залог успеха любимой команды

Владимир ЛАЧУГИН,
ИО директора
ОО «Конденсат-Келешек»

Светлана КОСТИНА,
АО «Конденсат»

Бектас АЛИЕВ,
ТОО «Аксайэнерго»

Сергей КОЛПАКОВ,
ТОО «ИНТЕК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat