2 index
0
Nomer 2 (404) 13 января 2011 года

  НЕ УГОРЕТЬ И НЕ СЛОМАТЬСЯ

Травмы сопутствуют человеку на каждом шагу. Как правило, число ожогов, переломов, отравлений и прочих неприятностей особо возрастает в праздничные дни. «Н» поинтересовалась у местных врачей, какие травмы стали самыми распространенными для уральцев в Новый год, и что явилось их причиной.

Упал, очнулся, гипс

Стационар травматологического отделения областной клинической больницы никогда не пустует. Как и ожидалось, в новогодние праздники пациентов здесь прибавилось. В основном на больничную койку уральцы угодили с переломами. С 1 по 10 января сюда госпитализировали 23 человека, из них почти половина - с переломами голени и бедра. Трое сломали ребра, двое – ключицу, еще один пострадавший повредил позвоночник.
- В период гололеда мы отмечаем рост числа переломов лучевой кости предплечья, поскольку при падении человек инстинктивно падает на вытянутую руку, - говорит заведующий отделением травматологии областной больницы Серик КАРЕКЕНОВ. – Наиболее рискуют пожилые люди, так как кости у них хрупкие. Также при падении на скользкой поверхности есть опасность перелома костей ног. Недавно к нам поступила 80-летняя женщина, которая вопреки уговорам дочери самостоятельно пошла за пенсией. Возле подъезда она поскользнулась и сломала бедро. Мы ее прооперировали, сейчас она лечится дома. На восстановление после такой травмы уходит около полугода.
Врачи советуют, если вы упали на руку и долго чувствуете боль, а место удара отекло, сразу нужно обратиться в травмпункт, потому как есть опасность перелома.

Не кипятком, так паяльником
Кроме переломов, к наиболее распространенным травмам относятся ожоги. К счастью, в новогодние праздники пациентов с серьезными ожогами в областную больницу не было.
- Как правило, пострадавшие от воздействия огня травмируются будучи подшофе, - объясняет заведующая 3-м хирургическим отделением областной больницы Ирина МАРТЫНОВА. – Бомжи получают ожоги, уснув у костра. Часто причиной ожога становится паяльная лампа, которой отогревают машину. Кроме того, ожоги лица вызывает неправильное обращение с соляркой во время растапливания печи. Она сразу не загорается, и люди заглядывают в печь, чтобы понять, в чем дело. И в этот момент солярка вспыхивает... В минувшие выходные к нам доставили пациента с ожогом от подобной неосторожности.
При ожоге от кипятка или чересчур горячей посуды врачи рекомендуют как можно быстрее подставить обожженный участок под струю холодной воды либо приложить холодные примочки. Холод не только облегчит боль, но и приостановит распространение поражения вглубь. Ни в коем случае нельзя отрывать кусочки ткани, приставшие к обгоревшей коже. Все это правильно и безопасно для пострадавшего сделает врач. До приезда «скорой» обожженную поверхность нельзя ничем присыпать и смазывать, ни маслом, ни тем более спиртом!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat