12
Nomer 2 (404) 13 января 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВСЕ БУДЕТ НА ШАССИ

АО «Уральскагрореммаш» подписало договор о сотрудничестве с Минским автозаводом. Теперь на основе продукции «МАЗ» предприятие будет производить спецтехнику и технику для коммунальных служб.

Первый пилотный проект совместного производства, запускаемый двумя заводами, пока ограничивается 20-ю единицами техники. Предполагается, что «МАЗ» поставит в Уральск 20 шасси (основная часть автомобиля, на которой укрепляются кузов, двигатель, все механизмы и детали – ред.), а «Уральскагрореммаш», в свою очередь, на их основе будет выпускать технику для коммунальных и иных служб.
- Помимо этого, «МАЗ» окажет нам помощь в модернизации производства, - подчеркнул в ходе подписания договора президент АО «Уральскагрореммаш» Гимран Бисенов. – Наше предприятие – единственное подобного рода в Казахстане, и заполучить такого партнера, как «МАЗ», для нашего завода – очевидная польза.

ОХ, КАКАЯ ЖЕНЩИНА!

Департамент финансовой полиции области возбудил ряд уголовных дел в отношении одной из жительниц Уральска. Она обвиняется в создании организованной преступной группы и неуплате налогов в сумме 500 млн (!) тенге.
Имя подозреваемой не разглашается. Известно лишь, что она создала пять лжепредприятий, зарегистрировав их на сообщников. Чтобы сохранить видимость законности работы, она составляла фиктивные счета-фактуры и накладные в адреса контрагентов предприятий о якобы произведенных взаиморасчетах, а также налоговую и финансовую отчетности.
В результате за два года женщина вместе с подельниками «нагрела» государство на полмиллиарда тенге неуплаченных налогов. Финансовые полицейские расследуют обстоятельства данной аферы.

ЩЕРЫЙ «УРОЖАЙ»

С 10 по 14 января на дорогах области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Как сообщает пресс-служба УДП ДВД ЗКО, только за два первых дня проведения ОПМ выявлено 785 нарушений правил дорожного движения.

Зафиксированы 84 факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии, 87 – превышения скоростного режима, 53 – разговоров по мобильнику за рулем. Кроме того, шесть автовладельцев наказаны за нарушение правил тонировки стекол, пять – за создание аварийной обстановки и восемь – за выезд на «встречку».
В числе нарушителей числятся 53 водителя пассажирского автотранспорта, 21 – государственных автомашин и 28 – грузовиков. Штрафу подверглись и 25 пешеходов, нарушивших ПДД.
За указанное время сотрудники дорожной полиции раскрыли четыре уголовных преступления и еще 15 – совместно с другими силовыми структурами.
Всего с начала нынешнего года на дорогах ЗКО зафиксированы пять дорожно-транспортных происшествий, в результате которых двое западноказахстанцев погибли и пятеро получили травмы различной степени.

ШУТКА ПЛАТЕЖОМ КРАСНА

Полицейские области задержали телефонного террориста, который накануне нового года сообщил о бомбе, якобы заложенной в универмаге.

Звонок неизвестного вечером 20 декабря поднял по тревоге сотрудников УВД, департамента КНБ, пожарных и других служб. Из универмага были эвакуированы охранники, из кафе «Тропикана», расположенного внутри здания, вывели посетителей и персонал. При обыске торгового дома и прилегающей территории взрывных устройств обнаружить не удалось.
Более двух недель полицейские искали злоумышленника. И все-таки вышли на след 23-летнего парня, который, как выяснилось, пустил утку о бомбе из хулиганских побуждений. Теперь ему, скорее всего, грозит штраф - от 200 до 500 МРП.

НЕУДАЧНЫЙ УГОН

Угон машины обернулся для 23-летнего парня серьезными травмами.

9 января в четыре часа утра злоумышленник увел «ВАЗ-2104», стоявший напротив Каздрамтеатра, однако далеко скрыться не успел. На пересечении улиц Досмухамедова и Жунисова незадачливый угонщик въехал… в дерево. Подоспевшим к месту ДТП дорожным полицейским оставалось только отвезти его в областную больницу.
По сообщению пресс-службы ДВД, у парня диагностировали обширную резаную рану лица и геморрагический шок в результате кровопотери.
Как выяснилось, угонщик уже имеет условную судимость.

ЛЕДОВАЯ ЛОВУШКА

В Жанибекском районе семья погибла от переохлаждения, провалившись на автомашине «ЛУАЗ» под лед.

Сообщение о трагедии поступило в департамент по ЧС только 7 января, через пять дней после случившегося. Семья из восьми человек, часть из которых приехала из Актюбинской области, решила погостить в соседнем поселке. По дороге водитель заехал в лощину и… провалился под лед.
Первым тревогу забил брат водителя. Потеряв связь с родственниками, он обратился к акиму сельского округа. Тот, в свою очередь, оповестил участкового и службы ЧС.
- В лощине всего около двух метров глубины, однако все, кто находился в машине, не успели выбраться и замерзли в ледяной воде, - сообщил заместитель начальника Жанибекского РОВД Берик Тулеуов. – Среди погибших были трое несовершеннолетних.

САЙТ В ПОМОЩЬ

Теперь прихожане местных храмов могут общаться со священнослужителями через интернет. Уральская епархия открыла собственный сайт во всемирной паутине.

На сайте www.uralsk-eparhiya.kz можно узнать последние события о церковной жизни епархии, о встречах архиепископа Уральского и Гурьевского, расписание богослужений и многое другое. Здесь же размещены контакты всех местных церквей. Новости дополнены фотогалереей. Помимо этого предусмотрена обратная связь с прихожанами.
В планах разработчиков сайта – открыть форум для общения.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat