9
Nomer 2 (404) 13 января 2011 года

  ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

По данным департамента статистики нашей области, в прошлом году цены на продовольственные товары в Приуралье повысились на 10,1%, на мясопродукты – на 19,1%, а на фрукты и овощи – на 21,9%.

Как говорится, все познается в сравнении. Так вот, в ЗКО в сравнении с другими регионами Казахстана, где уровень инфляции по итогам прошлого года достиг 7,8%, что выше уровня 2009-го на 1,6%, цены на муку, ржаной хлеб, масло сливочное, баранину, свежую рыбу и чай все-таки находятся на минимальном уровне.
Кстати, как сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, ускорение темпов инфляции в прошлом году было обусловлено значительным удорожанием продовольственных товаров. По прогнозам главы Нацбанка, в текущем году уровень инфляции останется примерно на таком же уровне.
За 2010 год среди продовольственных товаров в стране больше всего подорожали крупы – на 35,9%, табачные изделия – на 25,8%, фрукты и овощи – на 19,1%, масла и жиры – на 18,8%, сахар – на 12,3% и мясные продукты – на 12,1%.
В структуре платных услуг на 12,4% повысилась плата на электроэнергию, на 11,5 – на холодную воду и на 8,6% - на канализацию. Также на 9,8% выросли цены на амбулаторные услуги, в том числе на 8,6% - на образование и транспорта – на 5,5%.
Кстати, средняя заработная плата в Казахстане в 2010 году составила 76000 тенге, в Западно-Казахстанской области - 79000, в том числе в Уральске – 63000 тенге.

Справка “Н”

По данным Агентства РК, по защите конкуренции покупательская способность казахстанских граждан увеличилась. За последние 3 года она выросла в 1,5 раза за счет роста заработной платы, в том числе бюджетников, на 56,2%, пособий на 29,5% и пенсии на 70%, тогда как рост инфляции за 3 года составил всего 23%.

ТО ТАК, ТО ЭДАК

С начала года в налоговом управлении Уральска вновь изменились правила работы с населением.

Еще в декабре, чтобы заплатить налог, к примеру, на имущество, необходимо было написать заявление и отдать его в центр приема и обработки информации налогового управления. Через три дня здесь же выдавали справку об отсутствии или наличии налоговой задолженности, по которой и можно было оплатить налог в филиале Казпочты или банке. Налоговики утверждали, что именно этот принцип позволяет избавиться от больших очередей.
Сейчас же вернулись к тому, что и было раньше. То есть писать заявление и ждать три дня уже не надо. Клиенту на месте выдают квиток с указанием суммы налога. Но для того, чтобы не ходить в налоговое управление по несколько раз, налогоплательщику нужно иметь с собой РНН, удостоверение личности и домовую книгу.
Кстати, как сообщили в налоговом управлении Уральска, в обеденный перерыв в отделе по работе с физическими лицами обязательно дежурит один из работников. Однако во вторник, то есть 11 января, корректор «Надежды» с 13.30 и до 14.00 простояла на улице в толпе ожидавших за закрытыми дверями управления. Как говорится, вот те на!

РАЗНОГЛАСИЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Водители автобусов 22-го маршрута потребовали от руководства западно-казахстанского автобусного парка снизить цены на дизтопливо.

По версии шоферов, они закупают топливо по 100 тенге, когда на других маршрутах водители платят за солярку по 70 тенге. В выходные перевозчики отказались выезжать на линию. Но, как сообщил директор предприятия перевозчиков Нурлыбек Бырманов, все проблемы решены:
- Забастовки не было. Мы объяснили, что для 28 автобусов южно-корейского производства не подойдет другое более дешевое топливо. Дело в том, что казахстанская солярка замерзает при температуре ниже 15 градусов, поэтому и приходится закупать более дорогую российскую по 100 тенге. Кроме того, вся техника приобретена в кредит, а запчасти по сравнению с прошлым годом подорожали почти в два раза. Конечно, если техника начнет выходить из строя, мы не сможем ее ремонтировать. При стоимости проезда в 40 тенге нам едва удается сводить концы с концами. Ведь людям надо платить зарплату. Мы не требуем, чтобы пассажиры отдавали в автобусах по 65 тенге, как, к примеру, в Астане, 45 тенге в этом случае было бы достаточно, но ведь и этого даже нет…
Осенью прошлого года перевозчики обратились в горакимат с просьбой повысить стоимость тарифа на 10 тенге, но не получили поддержки.

В ДЕТСАДУ ЗАМКНУЛО

Начало рабочей недели выдалось весьма ответственным для местных пожарных. В понедельник пришлось тушить огонь в детском саду №28 “Карлыгаш” г. Уральска.

Очаг возгорания находился на втором этаже в кабинете заведующей. По предварительным данным, произошло замыкание электропроводки при работе радиатора для обогрева. Пожарные за считанные минуты прибыли к детсаду. Из здания были эвакуированы 92 ребенка и более 20 человек воспитателей и обслуживающего персонала. Их разместили в машинах и квартирах близлежащих домов, благо сердобольные жители охотно впускали малышей в домашнее тепло.
Пожар был ликвидирован в течение получаса. Пострадавших нет.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat