Nomer 2 (404) 13 января 2011 года
9

   ПЕСНЬ ОБ ОТЦЕ

Еще будучи студентом, Адилбек Сулейменов решил преподнести отцу на 60-летний юбилей необычный подарок. Он написал музыку, слова песни сочинил его друг, тоже студент, Орынбасар Суттыбаев. Парни и не надеялись, что спустя годы «?кем ?ним» станет застольной.

Адилбек Сулейменов теперь уже известный не только в Уральске композитор. Сейчас работает в местном ДК Молодежи и преподает уроки баяна:
- В 1978 году, когда я учился на музыкальном факультете Кызылординского педагогического института, моя семья праздновала 60-летие отца, Насикена Сулейменовича Сулейменова. Отец был отличным педагогом и порядочным человеком. Участник Великой Отечественной войны, он работал учителем начальных классов и получил звание заслуженного учителя Казахской ССР. Своих детей, которых в нашей семье было четверо, воспитывал в большой строгости. Попасть на семейное торжество у меня не получалось, так как я находился в стройотряде, поэтому, недолго думая, решил посвятить отцу песню. Музыку написал сам, а слова попросил сочинить своего друга, тоже третьекурсника, только уже филологического факультета, Орынбасара Суттыбаева. Кстати, по сей день мы поддерживаем добрые отношения. Орынбасар сейчас работает главным редактором районной газеты в Южно-Казахстанской области. Так вот, первый куплет придумали за несколько минут.

- Если перевести на русский язык, то получится следующее:
«Ты воспитал меня и выпустил в полет из родного гнезда. Теперь к мечте далекой ты руку протянул...»
- В общем, слова получились замечательные. Над вторым куплетом, признаюсь, думали долго. Я стал рассказывать другу разные случаи из своего детства. Вспомнил, как однажды провинился перед отцом. Пожалел голодного теленка и привез на велосипеде ему колхозного сена. Отец, узнав об этом, не стал ругать меня, но строго сказал: «Отнеси туда, откуда взял». Этих слов было более чем достаточно. Так сложился второй куплет, в котором говорится о том, что отец всегда воспитывал в детях честность: «Нет тебя мудрее, я буду всегда с благодарностью вспоминать тебя за это».
Песню друзья записали на магнитофонную ленту и отправили в село Караколь, что в Казталовском районе. А когда в день рождения отца прозвучала запись, на глазах у многих пожилых людей навернулись слезы. Это было самой большой благодарностью сына отцу.
По словам Адилбека Сулейменова, песня «?кем ?ним” впервые получила свою известность благодаря ученице композитора Алие Жубашевой, которая исполнила ее в республиканском развлекательном шоу «Тамаша». После передачи музыканту стали поступать письма из разных уголков Казахстана. Сейчас в копилке композитора, получившего в 2005 году звание Заслуженного деятеля культуры РК, 80 песен, которые, быть может, вскоре появятся и на диске.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat