1
Nomer 2 (404) 13 января 2011 года
70

ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЫВОК

В Уральске немало студентов, желающих связать свое будущее с театром. Но на большую сцену пробиваются единицы. Куда остальным идти с театральным дипломом? И как театры нашего города работают с молодежью?

С дипломом в село?
Недавно студенческий театр «Мурагер», действующий при ЗКГУ, завоевал главный приз на первом республиканском театральном фестивале среди вузов. Многие актеры этого театра летом заканчивают учебу. И, следовательно, уже сейчас решают, где и как в дальнейшем на деле использовать полученные знания.
- Планирую заняться кинематографией, - говорит один из актеров студенческого театра, пятикурсник факультета режиссуры Турар Тулегенов. - Конечно, хочется продолжить театральную деятельность, но если буду ждать, пока в театрах города освободится место, потеряю время.
Далеко не все могут работать в кинематографической отрасли, но студентов, обучающихся по гранту, государство без работы не оставит. Так считают представители факультета режиссуры ЗКГУ.
- Ежегодно среди выпускников проводится распределение, - поясняет заведующая кафедрой театрально-хореографического искусства Карлыгаш Айткалиева. – Самых талантливых приглашают в Каздрамтеатр, других - в Дома молодежи. А некоторым предоставляется возможность работать в сельских клубах.
Правда, студентов, желающих работать в селе, мало, поскольку не везде есть соответствующие условия. Бывали случаи, когда те, кто сулил жилье, хорошую зарплату, не выполняли обещанного.
В результате некоторые уходят в сферы, не связанные с творчеством. Поэтому неслучайно желающих учиться на актера в Уральске становится все меньше.
- В этом году наш факультет актерского мастерства окончили четыре молодых человека, - отмечает заместитель директора музыкального колледжа им. Курмангазы Нуржан Сертеков. - А до 2013 года выпускников и вовсе не будет. К тому же многие из тех, кто оканчивают наш колледж, уезжают поступать в вузы других городов, в особенности в КазНАИ им. Жургенева.

Вакансий нет
Но все дело в том, что в театрах Уральска вакансии бывают крайне редко, не говоря о других городах.
Например, в драмтеатре им. Островского трудятся 25 актеров и два режиссера, и коллектив здесь всегда стабильный.
- У нас жесткие требования к новичкам, - делится главный режиссер драмтеатра им. Островского Оксана Малуша. – Вначале они проходят стажировку, где помимо профессиональных навыков смотрят еще и на человеческие качества.
Также, по словам Малуши, театр им. Островского находит молодые таланты в детском театре «Волшебная рампа» и детско-юношеском театре «Радость», действующих соответственно при ДМШ № 1 и ЦВР. Ими руководит сама Оксана Михайловна.
А в Каздрамтеатре насчитывается более 40 актеров, также работают четыре режиссера. Этого состава достаточно для исполнения спектаклей и для взрослых, и для детей. Руководство театра поясняет, что ежегодно могут взять одного-двух новых артистов, вместо выбывших из действующего коллектива. Но для того, чтобы каждый год принимать студентов с театральными дипломами, нужно постоянно менять состав актеров, что исключено.

Долгожданный проект
Каздрамтеатр не имеет своего детско-юношеского театра, но уже запускает новый проект для работы с новичками.
- В 2008-м у нас проводили первый студенческий театральный фестиваль, - комментирует главный режиссер Казахского драмматического театра Мухангали Томанов. - В глазах молодежи был огонь, желание, но профессионализма замечалось мало. И тогда мы задумались о создании молодежного театра.
- Это будет отдельный театр, - заявляет директор Каздрамтеатра Кужыргали Толеушев. – И его репертуар рассчитан на молодежные темы. В настоящий момент рассматриваем график работ. Репетиции будут проводиться в здании местного филиала «Нур Отана». А спектакли планируем ставить в зале ЗКГУ. Все необходимое оснащение предоставит Каздрамтеатр.
Молодежному театру дали название “Серпiн” (“Рывок”). Руководит им режиссер-постановщик каздрамтеатра Жигер Мурзалиев.
- В этом году планируем постановку восьми спектаклей, - рассказывает Жигер. – Первый из них, пьеса о жизни Махамбета Утемисова, намечен на февраль. В качестве исполнителей подобраны 15 актеров из студенческого театра “Мурагер”. Они, безусловно, рады созданию молодежного театра.
- Для меня это возможность заниматься любимым делом и после окончания вуза, - признается актер «Мурагера», студент 5-го курса факультета режиссуры Эльдар Аубекеров. – Этот театр станет трамплином для работы в Каздрамтеатре.
А студенческий театр, отдав своих воспитанников в «Серпiн», даст возможность показать свои творческие способности студентам других факультетов.

Багдат КАМАШЕВ

Молодежный театр “Серпiн”
Design by Kumargazhin Almat