Nomer 2 (404) 13 января 2011 года

 ОГЕННАЯ ЭСТАФЕТА

11 января в столице Кувейта Эль-Кувейте - родине первой Азиады - состоялась церемония зарождения огня. И уже вчера факел прибыл в Алматы и отправился в путешествие по регионам. В ЗКО священный огонь прибудет 17 января, а 18-го состоится факельная эстафета с участием 60 западноказахстанцев.

Как отметил начальник управления туризма, спорта и физической культуры ЗКО Муслим Ундаганов, Уральск полностью готов принять огонь Азиады, которую по праву считают вторым по значимости после Олимпиады мировым спортивным событием. Маршрут эстафеты пройдет от Мемориала Победы до площади Маншук Маметовойна на первом этапе и от указанной площади до Дедового дворца спорта - на втором. В числе участников как действующие спортсмены, так и ветераны спорта, в том числе сельские. Впрочем, факел доверят нести не только спортивным деятелям, но и другим известным нашим землякам. К примеру, в списке факелоносцев значатся аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, секретарь облмаслихата Малик Кулшар, композитор Ескендир Хасангалиев, поэтесса Акуштап Бактыгереева и другие.
А финиширует эстафета 30 января в столице республики на стадионе «Астана-Арена» в кульминационный момент торжественной церемонии открытия белой Азиады-2011. На завершающем этапе в эстафете примет участие так называемый «звездный пул», куда приглашены именитые казахстанские спортсмены - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Азиатских игр. Среди них Даулет Турлыханов, Жаксылык Ушкемпиров, Ольга Шишигина и другие.
А первый сертификат, дающий право принять участие в эстафете огня, получил посол Греческой Республики в Казахстане Евагелос Денаксас.
- Греция - родина олимпийского движения, - пояснил руководитель дирекции эстафеты Наиль Нуров. - И мы не могли не пригласить посла этой страны.
Эстафета пройдет по знаменитым местам страны. Маршрут каждого из этапов составлен таким образом, чтобы телевизионные дневники проекта впоследствии стали своеобразным путеводителем по казахстанским достопримечательностям.
В общей сложности в результате конкурса отобрано 1020 факелоносцев. 100 из них примут участие в столичном этапе эстафеты, 80 пронесут огонь по улицам Алматы, и еще 60 – в каждом областном центре республики.

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat