Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

  ГАЗОВЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

 

Вместо того, чтобы получать поздравления от однокурсников с 8 Марта, 54 студентки Западно-Казахстанского аграрно-технического университета оказались на больничной койке по причинам, которые не выяснены до сих пор.
По словам проректора ЗКАТУ по воспитательной работе Раузы Мендалиевой, 7 марта в 1.00 охранник общежития № 2 ЗКАТУ Ерсаин Хайруллин производил очередной обход здания, как вдруг внезапно ощутил сильную резь в горле, затрудняющую дыхание, и одновременно испытал слабость. Понимая, что это неспроста, секьюрити открыл окна в коридоре для проветривания и сообщил руководству вуза о случившемся. Вскоре на место происшествия, помимо ректора ЗКАТУ Казыбая Бозымова и его заместителей, прибыли сотрудники органов внутренних дел, департамента ЧС и врачи скорой помощи.
По другой же версии, тревогу поднял один из студентов, который проснулся от того, что ему не стало хватать воздуха и сильно закружилась голова. Но как бы то ни было, все 480 обитателей общежития были в срочном порядке эвакуированы в административное здание университета. А 55 жильцов пятого этажа, в том числе 54 девушки, парень-студент, а также охранник Ерсаин Хайруллин были госпитализированы в областную клиническую больницу с признаками отравления неизвестным газом. Двое из них оказались в реанимационном отделении.
К счастью, обошлось без серьезных последствий, все пострадавшие уже выписаны из больницы и приступили к учебе. Девушка и парень были помещены в реанимацию на всякий случай - в связи с тем, что у первой было повышенное давление, а у второго оказались больными почки.
Побывав на месте событий, журналисты «Н» выяснили, что во всех общежитиях ЗКАТУ для приготовления пищи используются электрические плиты, а потому само собой исключается утечка природного газа. Возможно, причиной отравления стал баллончик со слезоточивым или нервно-паралитическим газом, но обыск, проведенный в здании, не выявил наличия такового.
К версии, что причиной происшествия стал газовый баллончик раздражающего действия, предназначенный для самообороны и имеющийся в свободной продаже, склоняется и заместитель директора областного департамента санэпиднадзора Сергей Щербина. Однако, так это или нет, в департаменте ЧС, как и санитарные врачи, сказать не смогли. Причина проста - в центре санэпидэкспертизы, на который кивают чеэсники, отсутствуют газоанализаторы. В общем, получается по принципу «пока жареный петух не клюнет». Правда, Сергей Щербина обнадежил, что газоанализаторы появятся в СЭС в ближайшее время. Мол, заявка в вышестоящие органы уже отправлена. Тем временем, в других городах подобное оборудование – вовсе не дефицит. Смогли же определить тип газа и его ПДК в СОШ № 94 города Алматы, когда 12 марта в этой столичной школе был распылен сернистый газ.
Не находит подтверждения и предположение о том, что свинью однокурсникам «подложил» кто-то из загулявших студентов. Согласно правилам проживания, вход в общежитие в зимнее время прекращается в 22.00, в летнее - в 23.00. Кроме того, распитие спиртных напитков и какие-либо другие нарушения правил проживания чреваты для студентов в лучшем случае выселением из общежития, в худшем – отчислением из вуза. Поэтому, по словам Раузы Мендалиевой, дисциплина в общежитиях вуза строгая.
- А это значит, что на момент ЧП в общежитии никаких праздничных посиделок не было и быть не могло, - уверяет Рауза Темирбековна. - Исходя из того, что аренда жилья нынче обходится весьма недешево, а большинство проживающих в общежитии – выходцы из малообеспеченных семей, студенты очень дорожат местом в общежитии…
И хотя полиция допросила всех жильцов этого общежития и даже произвела обыск в помещениях, что стало причиной ночного переполоха до сих пор не установлено. В свои комнаты обитатели общежития смогли вернуться лишь в шесть часов утра, когда здание общежития было обследовано и санитарные врачи дали «добро».
- Просто чертовщина какая-то, ничего подобного раньше здесь не было, - удивляется комендант общежития № 2 Абилхан Сатканов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat