Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

  И ПЛАТЬЕ ИЗ ФОЛЬГИ

8 марта в кинотеатре Гагарина состоялся конкурс «Коктем арулары», что в переводе означает «Весенние красавицы». Организаторами выступили дворовые клубы, а также ГККП «Культ-просвет объединение» при поддержке городского отдела культуры и развития языков и торгового дома «Фест-Реал».
В конкурсе приняли участие 17 девочек от 10 до 12 лет, каждая из которых представляла свой дворовой клуб. Первым заданием стала «Визитка» - небольшой рассказ о себе. Кто-то представлял себя зрителям и членам жюри в стихотворной форме, кто-то сочинил веселую песенку, а одно из приветствий было в виде сказки.
Ко второму туру, в котором нужно было рассказать о деятельности своего клуба, юные леди подошли не менее изобретательно. Например, от клуба «Достык» вышли девочки в костюмах представителей разных народов, с национальными блюдами, а жаскырановцы исполнили танец в стиле хип-хопа. А еще конкурсанткам предстояло ответить на интеллектуальные вопросы.
Четвертый тур «Юная хозяюшка» особенно заинтересовал участниц. В случайном порядке девчонкам раздали конверты, в которых был написан перечень продуктов, из которых нужно было «приготовить» какое-то блюдо. Жюри оценивало как самый оригинальный рецепт, так и наиболее приближенный к оригиналу.
Последний тур, а назывался он «К вам идет сама красавица-весна», получился наиболее ярким и запоминающимся. Конкурсантки предстали перед залом в образе Весны. Хотя платья были сделаны из подручных материалов, но любая красота достойна восхищения. Поистине, детская фантазия не знает границ! Наряды изготавливалсь из платков, искусственных цветов и даже из упаковочной блестящей бумаги для оформления букетов. Для целостности образа маленькие модницы добавляли к костюмам шляпки, цветные ленты и украшения в виде листочков. Между конкурсами, чтобы участницы смогли подготовиться к следующему туру, дворовые клубы представляли на суд зрителей номера самодеятельности.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: почетное третье место присудили Аиде Сисекеновой из «Романтика», ей в качестве приза достался электрический чайник. Второго места удостоилась Асель Сапашева из клуба «Жас урпак». Она стала счастливой обладательницей фена. Самый главный приз и первое место достались Шынар Губайдулиной из «Ак желкена». Девочка унесла домой большой чайный сервиз. В честь праздника остальные девочки тоже не остались без подарка. Помимо грамот, к радости девочек, им вручили небольшие шкатулки.
Кстати сказать, зал, рассчитанный на 250 человек был заполнен до предела. Помимо родителей за «своих» пришли поболеть и юные зрители, причем они организовывали группы поддержки, подбадривая участниц красочными плакатами.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat